Especial olimpiadas - Olimpiadas-Atenas 2004 Noticias Resultados Calendario Deportes Historia Atenas
Lunes, 16 de agosto de 2004 *hora española espacios olimpicos en tv. - Olimpiadas-Atenas 2004
Hora* Deporte Nivel de Competición Sede
07:30 Tiro con arco Tiro con arco Individual masculino. 1/32 de final Estadio Panathinaiko
9:30 / 10:30 / 17:30 / 18:30 Beisbol Béisbol Fase previa Centro olímpico de béisbol
08:30 a 17:34 Badminton Badminton Individual femenino (1/ 4 de final) - Mixtos (1/4 de final) - Dobles masculinos (1/16 de final) - Dobles femeninos (1/32 de final) - Individual masculino (1/32 de final) Estadio Goudi
08:00 / 10:15 / 13:30 / 15:45 / 19:00 / 21:15 Baloncesto Baloncesto Fase previa femenina Estadio Helliniko
08:00 a 22:00 Voley playa Voley playa Rondas preliminares masculinas y femeninas Centro olímpico de voley playa
12:30 a 20:01 Boxeo Boxeo Rondas preliminares masculinas de 57 y 60 kg Estadio Peristeri
20:00 a 22:13 Saltos (Natación) Saltos (Natación) 10 m. sincronizados femeninos y 3 m. sincronizados masculinos (finales) Centro olímpico acuático Hípica
09:00 Hípica Hípica Eventing individual y por equipos. Segunda jornada Estadio Markopoulo
09:00 a 19:30 Esgrima Esgrima Individual masculino (todas las rondas) Estadio Helliniko
19:30

Gimnasia artística

Gimnasia artística Final masculina por equipos Pabellón olímpico
08:30 / 10:30 / 13:30 / 15:30 / 18:30 / 20:30 Balonmano Balonmano Fase previa masculina Pabellón deportivo
07:30 / 09:30 / 17:00 / 19:00 Hockey Hockey Fase previa femenina Centro olímpico de hockey
09:30 a 15:45 Judo Judo 57 kg femenino y 73 kg masculino (todas las rondas) Estadio Ano Liossia
07:30 a 10:10 Remo Remo Repescas masculinas y femeninas Estadio Schinias
12:01 Vela Vela 470 y Finn masculinaEurope, 470 e Yngling femenino 49er y Laser Estadio Agios Kosmas
08:00 a 14:55 Tiro Tiro 10 m. masculino y Trap femenino (todas las rondas) Estadio Markopoulo
08:30 / 11:00 / 16:00 / 18:30 Softbol Sofbol Fase previa Estadio olímpico de sofbol
09:00 a 19:45 Natación Natación - 100 m. braza y espalda femeninos (final) - 200 m. estilos y 100 m. espalda masculinos (final) - 200 m. mariposa masculinos (hasta semifinales) - 200 m. estilos y libre femeninos (hasta semifinales) Centro olímpico acuático
09:00 a 16:03 Tenis Tenis Individual y dobles masculinos y femeninos. Primera ronda Centro olímpico de tenis
10:00 a 20:00 Tenis de mesa Tenis de mesa - Dobles femeninos (tercera y cuarta ronda) - Dobles masculinos (tercera ronda) - Individual masculino (segunda ronda) Estadio Galatsi
08:00 / 10:00 / 13:00 / 15:00 / 18:30 / 20:30 Voleibol Voleibol Fase previa femenina Pabellón de la Paz y la Amistad
09:30 a 20:50 Halterofilia Halterofilia 62 kg masculino y 58 kg femenino (todas las rondas) Estado Nikaia
08:30 / 09:45 / 15:30 / 16:45 Waterpolo Waterpolo Fase previa femenina Centro olímpico acuático
Aros olimpicos - Olimpiadas-Atenas 2004 Olimpiadas - Atenas 2004 © Vocento 2004