Especial olimpiadas - Olimpiadas-Atenas 2004 Noticias Resultados Calendario Deportes Historia Atenas
Viernes, 20 de agosto de 2004 *hora española espacios olimpicos en tv. - Olimpiadas-Atenas 2004
Hora* Deporte Nivel de Competición Sede
07:30 a 17:10 Tiro con arco Equipos femenino (todas las rondas) Estadio Panathinaiko
08:00 a 23:15 Atletismo - 20 km marcha masculina (final), - Heptatlon femenino, - Triple salto masculino, - Martillo masculino, - 100 m. femenino, - 1.500 m. masculino, - Disco femenino, - Salto de altura masculino, - 400 m. masculino, - 800 m. femenino, - 10.000 m. masculino (final), - 5.000 m. femenino Estadio Olimpia
09:30 / 10:30 / 17:30 / 18:30 Béisbol Fase previa masculina Centro olímpico de béisbol
08:00 a 16:45 Badminton Dobles masculinos (finales) Individual masculino y dobles femeninos (semifinales) Estadio Goudi
08:00 / 10:15 / 13:30 / 15:45 / 19:00 / 21:15 Baloncesto Fase previa femenina Estadio Helliniko
13:30 a 22:00 Voley playa Masculino y femenino (1/16 de final) Centro olímpico de voley playa
12:30 a 20:01 Boxeo 54, 57 y 60 kg masculinos (rondas clasificatorias) Estadio Peristeri
15:30 a 17:55 Ciclismo en pista 1 km masculino y 500 m. femenino (finales) 4.000 m. persecución masculino (clasificatorios y primera ronda) Vouliagmeni
09:00 a 12:00 Piragüismo en aguas bravas C2 y K1 masculino (semifinales y final) Centro olímpico de piragüismo
11:30 Saltos (natación) Plataforma de 10 m. femenino (clasificatorios) Centro olímpico acuático Saltos (natación) Plataforma de 10 m. femenino (clasificatorios) Centro olímpico acuático Centro olímpico acuático
07:30 Hípica Grand Prix individual y por equipos Estadio Markopoulo
17:00 / 20:00 Fútbol Cuartos de final femeninos Atenas / Heraklio / Patras / Volos
09:00 a 19:55 Esgrima Espada femenina por equipos (todas las rondas) Estadio Helliniko
15:30 a 17:20 Trampolín (Ginmnasia) Femenino (todas las rondas) Pabellón olímpico
08:30 / 10:30 / 13:30 / 15:30 / 18:30 / 20:30 Balonmano Fase previa masculina Pabellón deportivo
07:30 / 09:30 / 17:00 / 19:00 Hockey Fase previa femenina Centro olímpico de hockey
09:30 a 15:45 Judo +78 kg femenino y +100 kg masculino (todas las rondas) Estadio Ano Liossia
12:01 Vela Vela Laser y 49erEurope femenino Estadio Agios Kosmas
08:00 a 14:25 Tiro Rifle Tres Posiciones 50 m. femenino (todas las rondas) Rifle 50 m. masculino (todas las rondas) Estadio Markopoulo
08:30 / 11:00 / 16:00 / 18:30 Sofbol Fase previa Estadio olímpico de sofbol
09:00 a 19:12 Natación 50 m. libres y 100 m. mariposa masculinos (final) 800 m. libres y 200 m. espalda femeninos (final)
50 m. libres femeninos (hasta semifinales)
4x100 estilos masculinos y femeninos y 1.500 m. masculinos (clasificatorios)
Centro olímpico acuático
16:00 Tenis Dobles masculinos (medalla de bronce)
Individual masculino y femenino y dobles femeninos (semifinales)
Centro olímpico de tenis
10:00 a 17:00 Tenis de mesa

Dobles femeninos (finales)
Dobles masculinos (semifinales)
Individual masculino (1/4 de final)

Estadio Galatsi
08:00 / 10:00 / 13:00 / 15:00 / 18:30 / 20:30 Voleibol Fase previa femenina Pabellón de la Paz y la Amistad
19:00 Halterofilia 75 kg femenino (final) Estadio Nikaia
08:00 / 09:15 / 15:45 / 17:00 Waterpolo Fase previa femenina Centro olímpico acuático
Aros olimpicos - Olimpiadas-Atenas 2004 Olimpiadas - Atenas 2004 © Vocento 2004