Especial olimpiadas - Olimpiadas-Atenas 2004 Noticias Resultados Calendario Deportes Historia Atenas
Sábado, 21 de agosto de 2004 *hora española espacios olimpicos en tv. - Olimpiadas-Atenas 2004
Hora* Deporte Nivel de Competición Sede
07:30 a 17:10 Tiro con arco Equipos masculino (todas las rondas) Estadio Panathinaiko
08:00 a 21:55 Atletismo Disco masculino, - Heptatlon femenino (final), - 400 m. y 400 vallas femenino, - 100 m. masculino, - Pértiga femenina, - Triple salto femenino, - 100 m. femenino (final), - 800 m. femenino (semifinales), - 400 m. masculino (semifinales), - Disco femenino (final), 3.000 m. obstáculos masculino. Estadio Olimpia
09:30 / 10:30 / 17:30 / 18:30 Béisbol Fase previa Centro olímpico de béisbol
08:00 a 15:15 Badminton Dobles femenino e individual masculino (finales) Estadio Goudi
08:00 / 10:15 / 13:30 / 15:45 / 19:00 / 21:15 Baloncesto Fase previa masculina Estadio Helliniko
13:30 a 22:00 Voley playa Masculino y femenino (1/16 de final) Centro olímpico de voley playa
12:30 a 20:01 Boxeo 75, 51 y 48 kg masculino (rondas clasificatorias) Estadio Peristeri
15:30 a 17:25 Ciclismo en pista 4.000 m. persecución y Sprint por equipos masculinos (final) 3.000 m. persecución femeninos (ronda clasificatoria y primera ronda) Vouliagmeni
12:30 Saltos (natación) Plataforma 10 m. femenino (semifinales) Centro olímpico acuático
07:30 Hípica Grand Prix individual y por equipos. Segunda jornada Estadio Markopoulo
17:00 / 20:00 Fútbol Masculino (1/4 de final) Atenas / Heraklio / Patras / Volos
09:00 a 19:55 Esgrima Florete masculino por equipos (todas las rondas) Estadio Helliniko
15:30 a 17:20 Trampolín (Gimnasia) Masculino (todas las rondas) Pabellón olímpico
13:30 / 15:30 / 18:30 / 20:30 Balonmano Fase previa femenina Pabellón deportivo
07:30 / 09:30 / 17:00 / 17:30 / 19:00 / 19:30 Hockey Fase previa masculina Centro olímpico de hockey
07:30 a 11:20 Remo Scull y Doble Scull masculino y femenino, Ocho y Cuádruple Scull masculino y femenino (finales) Estadio Ano Liossia
12:01 Vela 470 y Finn masculino (final)Yngling y 470 femenino (final)Mistal y Star masculinoMistral femeninoTornado Estadio Agios Kosmas
08:00 a 14:10 Tiro 25 m. pistola rápida masculina (todas las rondas) Skeet masculino (clasificatorios) Estadio Markopoulo
17:00 a 18:25 Natación 50 m. libres y 4x100 m. estilos femeninos (final) 1.500 m. libres y 4x100 estilos masculinos (final) Centro olímpico acuático
16:00 Tenis Individual femenino (finales)
Individual masculino (medalla de bronce)
Dobles masculinos (final)
Dobles femeninos (medalla de bronce)
Centro olímpico de tenis
10:00 a 14:13 Tenis de mesa Individual femenino (semifinales)
Dobles masculino (finales)
Estadio Galatsi
08:00 / 10:00 / 13:00 / 15:00 / 18:30 / 20:30 Voleibol Fase previa masculina Pabellón de la Paz y la Amistad
09:30 a 20:50 Halterofilia 85 kg masculino y +75 kg femenino (todas las rondas) Estadio Nikaia
08:30 / 09:45 / 15:30 / 16:45 / 20:00 / 21:15 Waterpolo Fase previa masculina Centro olímpico acuático
Aros olimpicos - Olimpiadas-Atenas 2004 Olimpiadas - Atenas 2004 © Vocento 2004