Especial Olimpiadas-Atenas 2004 Noticias Resultados Calendario Deportes Historia Atenas
     
Días Deporte Nivel de Competición
Masculino(M) Femenino(F)
Resultados
14-8-2004
Baloncesto
Femenino- Primera jornada

Japón 62-128 Brasil
Australia 85-73 Nigeria
Corea 54-71 China
Estados Unidos 99-47 Nueva Zelanda
Grecia 62-69 Rusia
España 80-78 República Checa

14-8-2004
Ciclismo
Masculino- Prueba en ruta
Oro: 1. Paolo Bettini (ITA) 5:41:44.
Plata: 2. Sergio Paulinho (POR) a 1.
Bronce: 3. Axel Merckx (BEL) 8.
4. Erik Zabel (ALE) 12.
5. Andrej Hauptman (ESL) mt
14-8-2004
Balonmano
Masculino- Primera jornada
España 31-30 Corea
Hungría 33-28 Egipto
Rusia 28-25 Eslovenia
Alemania 28-18 Grecia
Croacia 34-30 Islandia
Francia 31-17 Brasil
14-8-2004
Fútbol
Femenino- Segunda jornada
China 1-1 México
Estados Unidos 2-0 Brasil
Japón 0-1 Nigeria
Grecia 0-1 Australia
14-8-2004
Judo
Masculino- 60 kg
Oro: Tadahiro Nomura (Japón)
Plata: Nestor Khergiani (Georgia)
Bronce: Khashbaatar Tsagaanbaatar (Mongolia) y Choi Min Ho (Corea del Sur)
Quinto y diploma olímpico: Kenji Uematsu (España)
14-8-2004
Judo
Femenino- 48 kg
Oro: Ryoko Tani (Japón)
Plata: Frederique Jossinet (Francia)
Bronce: Julia Matijass (Alemania) y Feng Gao (China)
14-8-2004
Tiro
Femenino - Final carabina aire 10 metros
Oro: Li Du (CHN) 502,0
Plata: Lioubov Galkina (RUS) 501,5
Bronce: Katerina Kurkova (CZE) 501,1
14-8-2004
Tiro
Masculino- Final pistola de aire 10 metros
Oro: Yifu Wang (CHN) 690.0
Plata: Mikhail Nestruev (RUS) 689.8
Bronce: Vladimir Isakov (RUS) 684.3
14-8-2004
Voleibol
Femenino - Primera jornada

Cuba 2-3 Alemania
República Dominicana 0-3 Rusia
Brasil 3-0 Japón
Grecia 3-0 Kenya
Corea 0-3 Italia

14-8-2004
Remo
Femenino- Primera ronda Skiff
Serie 4
1. Rumyana Neykova (BUL) 7:35.66 Clasificada
2. Irina Fedotova (RUS) 7:51.71
3. Frida Svensson (SWE) 7:54.29
4. Nuria Domínguez Asensio (ESP) 7:55.60
5. Martha Garcia Mayo (MEX) 8:07.32
6. Chien Ju Chiang (TPE) 8:15.86
14-8-2004
Futbol
Masculino- Segunda jornada

Serbia y Montenegro 1-5 Australia
Argentina 2-0 Túnez
Corea 1-0 México
Grecia 0-2 Mali

14-8-2004
Hockey hierba
Femenino- Primera jornada
China 3-0 Japón
Holanda 6-2 Sudáfrica
Australia 1-2 Alemania
Argentina 4-0 España
14-8-2004
Natación
Masculino- Final 400 estilos

Oro: Michael Phelps (USA) 4:08.26 Récord del Mundo
Plata: Erik Vendt (USA) 4:11.81
Bronce: Laszlo Cseh (HUN) 4:12.15

14-8-2004
Natación
Masculino- Final 400 libres
Oro: Ian Thorpe (AUS) 3:43.10
Plata: Grant Hackett (AUS) 3:43.36
Bronce: Klete Keller (USA) 3:44.11
14-8-2004
Natación
Femenino- Final 400 estilos

Oro: Yana Klochkova (UKR) 4:34.83
Plata: Kaitlin Sandeno (USA) 4:34.95
Bronce: Georgina Bardach (ARG) 4:37.51

14-8-2004
Natación
Femenino- Final 4x100 libres
Oro: Australia 3:35.94 Récord del Mundo
Plata: Estados Unidos 3:36.39 6
Bronce: Holanda 3:37.59
14-8-2004
Vela
Femenino- 470 femenino

Clasificación
1. Sofia Bakatorou/Emilia Tsoulfa (GRE) 3.
2. Natalia Via-Dufresne/Sandra Azón (ESP) 6.
3. Vesna Dekleva/Klara Maucec (SLO) 9.
4. Ingrid Patitjean/Nadege Douroux (FRA) 12.
5. Susanne Ward/Michaela Ward (DIN) 13.

Aros olimpicos. Olimpiadas-Atenas 2004 Olimpiadas - Atenas 2004 © Vocento 2004