Especial Olimpiadas-Atenas 2004 Noticias Resultados Calendario Deportes Historia Atenas
     
Días Deporte Nivel de Competición
Masculino(M) Femenino(F)
Resultados
15-8-2004
Baloncesto
Masculino- Primera jornada

Italia 71-69 Nueva Zelanda
España 83-58 China

Argentina 83-82 Serbia y Montenegro
Angola 73-78 Lituania
Puerto Rico 92-73 Estados Unidos

15-8-2004
Balonmano
Femenino- Primera jornada
China 24-28 Hungría
Grecia 21-29 Brasil
España 24-24 Angola
Dinamarca 35-26 Francia
15-8-2004
Judo
Femenino- -52 kg

Oro: Xian Dongmei (CHN)
Plata: Yuki Yokosawa (JAP)
Bronce: Amarilys Savon (CUB) y Ilse Heylen (BEL)

15-8-2004
Hockey hierba
Masculino-Primera jornada
Corea 1-1 España
Alemania 2-1 Pakistán
Gran Bretaña 3-1 Egipto
Australia 4-1 Nueva Zelanda
Argentina 1-2 Sudáfrica
Holanda 3-1 India
15-8-2004
Tiro
Masculino- Foso Olímpico
Oro: 1. Alexei Alipov (RUS) 149
Plata: 2. Giovanni Pellielo (ITA) 146
Bronce: 3. Adam Vella (AUS) 145
15-8-2004
Ciclismo
Femenino- Prueba en ruta

0ro: 1. Sara Carrigan (AUS) 3h24:24 34.87
Plata: 2. Judith Arndt (GER) 3h24:31 +00:07
Bronce: 3. Olga Slyusareva (RUS) 3h25:03 +00:39
4. Oenone Wood (AUS) 3h25:03 +00:39
5. Nicole Cooke (GBR) 3h25:03 +00:39
---
7. Joane Somarriba Arrola (ESP) 3h25:06 +00:42

15-8-2004
Tenis
Masculino- Primera ronda
Juan Carlos Ferrero (ESP) (5) 2 (6 6)
Hicham Arazi (MAR) 0 (3 1)

Mardy Fish (USA) 1 (7-9- 1)
Jonas Bjorkman (SWE) 0 (6-7- 0) Retirado

Jarkko Nieminen (FIN) 2 (6 6)
Yen Hsun Lu (TPE) 0 (3 3)

Max Mirnyi (BLR) 2 (3 7-7- 6)
Juan Ignacio Chela (ARG) (11) 1 (6 6-0- 4)

Nicolas Kiefer (GER) (14) 2 (6 6)
Vladimir Voltchkov (BLR) 0 (2 4)

Marcos Baghdatis (CYP) 2 (5 7-7- 7)
Gregory Carraz (FRA) 1 (7 6-5- 5)

Mikhail Youzhny (RUS) 2 (6 6)
Xavier Malisse (BEL) 0 (2 2)

Jiri Novak (CZE) 2 (6 6)
Tim Henman (GBR) (4) 0 (3 3)

Sebastien Grosjean (FRA) (8) 2 (6 7)
Luis Horna (PER) 0 (2 5)

Wayne Arthurs (AUS) 2 (6 7-7- )
Victor Hanescu (ROM) 0 (4 6-4- )

Feliciano López (ESP) 2 (6 3 6)
Robin Soderling (SWE) 1 (3 6 4)

Marat Safin (RUS) (9) 2 (6 6)
Karol Kucera (SVK) 0 (0 4)

Fernando Gonzalez (CHI) (16) 2 (7-8- 6)
Konstantinos Economidis (GRE) 0 (6-6- 2)

Hyung Taik Lee (KOR) 2 (4 6 6)
Mariano Zabaleta (ARG) 1 (6 3 2)

Tommy Haas (GER) 2 (6 7)
Mario Ancic (CRO) 0 (1 5)

Andy Roddick (USA) (2) 2 (6 7-7-)
Flavio Saretta (BRA) 0 (3 6-4-)

15-8-2004
Tenis
Femenino- Primera ronda
Justine Henin-Hardenne (BEL) (1) 2 (6 6)
Barbora Strycova (CZE) 0 (3 4)

Maria Vento-Kabchi (VEN) 2 (6 6)
Anne Kremer (LUX) 0 (3 4)

Maja Matevzic (SLO) 2 (7 -7- 7)
Saori Obata (JPN) 0 (6 -3- 5)

Venus Williams (USA) (6) 2 (6 6)
Melinda Czink (HUN) 0 (1 2)

Francesca Schiavone (ITA) (11) 2 (6 7 -7-)
Shinobu Asagoe (JPN) 0 (3 6 -4-)

Yoon Jeong Cho (KOR) 2 (7 -7- 6 )
Kaia Kanepi (EST) 0 (6 -1- 1 )

Fabiola Zuluaga (COL) 2 (6 6)
Jelena Jankovic (SCG) 0 (4 1)

Paola Suarez (ARG) (7) 2 (6 -1- 7 -7- 9 )
Nathalie Dechy (FRA) 1 (7 -7- 6 -5- 7 )

Ai Sugiyama (JPN) (8) 2 (4 6 8)
Jie Zheng (CHN) 1 (6 3 6)

Tetyana Perebiynis (UKR) 2 (6 6)
Dally Randriantefy (MAD) 0 (3 4)

Angelique Widjaja (INA) 2 (1 6 6)
Tamarine Tanasugarn (THA) 1 (6 2 1)

Karolina Sprem (CRO) (12) 2 (7 -8- 7)
Gisela Dulko (ARG) 0 (6 -6- 5)

Daniela Hantuchova (SVK) 2 (6 6)
Claudine Schaul (LUX) 0 (1 1)

Patty Schnyder (SUI) (10) 2 (6 6)
Petra Mandula (HUN) 0 (3 4)

Chanda Rubin (USA) (16) 2 (6 6 -8- 6)
Samantha Stosur (AUS) 1 (2 7 -10- 0)

Cara Black (ZIM) 2 (6 5 6)
Tina Pisnik (SLO) 1 (3 7 4)

15-8-2004
Vela
Femenino- 470 femenino
Clasificación tras cuatro regatas:
1. Grecia 18.0
2. Dinamarca 19.0
3. Francia 23.0
4. Suecia 28.0
5. Nueva Zelanda 29.0
6. España(Natalia Via-Dufresne/Sandra Azón) 30.0
15-8-2004
Voleibol
Masculino- Primera jornada
Serbia y Montenegro 0-3 Polonia
Argentina 3-0 Francia
Túnez 0-3 Grecia
Holanda 3-2 Rusia
Brasil 3-1 Australia
Italia 3-1 Estados Unidos
15-8-2004
Waterpolo
Masculino- Primera jornada
Hungría 6-4 Serbia y Montenegro
Rusia 5-2 Kazajistán
Croacia 6-7 Estados Unidos
España 5-4 Italia
Egipto 3-14 Australia
Alemania 5-4 Grecia
15-8-2004
Beisbol
Masculino- Eliminatoria
Australia 1- 4 Cuba
Japón 12-0 Italia
Holanda 11-0 Grecia
Canadá 7-0 Taiwán
15-8-2004
Fútbol
Masculino- Segunda jornada
Paraguay 1-2 Ghana
Japón 2-3 Italia
Costa Rica 0-2 Irak
Marruecos 1-2 Portugal
15-8-2004
Natación
Masculino- 4x100 libre
Oro: 1. Sudáfrica 3:13.17 Récord del mundo
Plata: 2. Holanda 3:14.36
Bronce: 3. Estados Unidos 3:14.62
15-8-2004
Natación
Masculino- 100 braza
Oro: 1. Kosuke Kitajima (JPN) 1:00.08
Plata: 2. Brendan Hansen (USA) 1:00.25
Bronce: 2. Brendan Hansen (USA) 1:00.25
15-8-2004
Natación
Femenino- 100 mariposa
Oro: 1. Petria Thomas (AUS) 57.72
Plata: 2. Otylia Jedrzejczak (POL) 57.84
Bronce: 3. Inge de Bruijn (NED) 57.99
15-8-2004
Gimnasia
Femenino- Eliminatoria
1. Rumanía 152.436 Clasificado
2. Estados Unidos 151.848 Clasificado
3. China 151.085 Clasificado
4. Rusia 149.420 Clasificado
5. Ucrania 148.908 Clasificado
6. Francia 148.759 Clasificado
7. España 147.921 Clasificado
Aros olimpicos. Olimpiadas-Atenas 2004 Olimpiadas - Atenas 2004 © Vocento 2004