Especial Olimpiadas-Atenas 2004 Noticias Resultados Calendario Deportes Historia Atenas
     
Días Deporte Nivel de Competición
Masculino(M) Femenino(F)
Resultados
16-8-2004
Hockey hierba
Femenino- Segunda Jornada
Sudáfrica 0-3 Australia
Corea del Sur 2-3 Holanda
Nueva Zelanda 0-2 China
Japón 1-3 Argentina
16-8-2004
Voleibol
Femenino- Segunda Jornada
Grecia 1-3 Corea
Kenia 0-3 Brasil
Italia 3-0 Japón
Estados Unidos 3-1
Alemania China 3-0 República Dominicana
16-8-2004
Waterpolo
Femenino- Primera Jornada
Australia 6-5 Italia
Grecia 8-6 Kazajistán
Estados Unidos 7-6
Hungría Rusia 8-6 Canadá
16-8-2004
Baloncesto
Femenino- Segunda Jornada
China 67-75 España
Nueva Zelanda 81-73 Corea del Sur
República Checa 61-80 Estados Unidos
Nigeria 73-79 Japón
16-8-2004
Balonmano
Masculino- Segunda Jornada
Corea del Sur 35-32 Rusia
Eslovenia 26-27 Croacia
Islandia 23-31 España
Grecia 25-29 Francia
Egipto 14-26 Alemania
16-8-2004
Tenis
Masculino- Primera Ronda
Tomas Berdych (RCH) a Florian Mayer (ALE) 6-3, 7-5.
Tommy Robredo (ESP) a Lamine Ouahab (ALG) 6-3, 6-4.
Joachim Johansson (SUE) a Paradorn Srichaphan (TAI) 6-2, 6-3.
Ivan Ljubicic (CRO) a Sargis Sargsian (ARM) 6-3, 6-4.
Taylor Dent (USA) a Fred Niemeyer (CAN) 6-2, 3-6, 6-4.
Carlos Moya (ESP) a Thomas Enqvist (SUE) 7-6 (9-7), 6-7 (8-10), 9-7.
Ivo Karlovic (CRO) a Andrei Pavel (RUM) 6-4, 6-7 (10-12), 6-2.
Vincent Spadea (USA) a Jurgen Melzer (AUT) 6-0, 6-1.
Agustín Calleri (ARG) a Karol Beck (SVK) 2-6, 6-3, 8-6.
Igor Andreev (RUS) a Rainer Schuettler (ALE) 6-7 (5-7), 7-6 (7-2), 6-3.
Roger Federer (SUI) a Nikolay Davydenko (RUS) 6-3, 5-7, 6-1.
Fabrice Santoro (FRA) a Filippo Volandri (ITA) 6-2, 6-1.
Dominik Hrbaty (SVQ) a Younes El Aynaoui (MAR) 6-3, 6-4.
Olivier Rochus (BEL) a Mark Philippoussis (AUS) 3-6, 6-0, 6-1.
Arnaud Clément (FRA) b. Nicolas Lapentti (ECU) 7-6 (7/5), 6-2.
Nicolás Massú (CHI) a Gustavo Kuerten (BRA) 6-3, 5-7, 6-4.

16-8-2004
Tenis
Femenino- Primera Ronda
Nicole Pratt (AUS) a Myriam Casanova (SUI) 6-3, 7-5.
Tathiana Garbin (ITA) a Anna Smashnova-Pistolesi (ISR) 6-2, 6-1.
Nadia Petrova (RUS) a Martina Sucha (SVK) 6-3, 6-3.
Kristina Brandi (PUR) a Jelena Kostanic (CRO) 7-5, 6-1.
Eleni Daniilidou (GRE) a Catalina Castaño Alvarez (COL) 6-2, 6-1.
Alicia Molik (AUS) a Elena Dementieva (RUS) 4-6, 6-0, 6-3.
Akiko Morigami (JAP) a Iveta Benesova (RCH) 6-1, 6-4.
Maria Elena Camerín (ITA) a Mervana Jugic-Salkic (BOS) 6-4, 6-3.
Mary Pierce (FRA) a Anabel Medina Garrigues(ESP) 6-3, 7-5.
Anastasia Myskina (RUS) a Magüi Serna (ESP) 6-0, 6-1.
Magdalena Maleeva (BUL) a Klara Koukalova (RCH) 6-1, 6-4.
Silvia Farina Elia (ITA) a Sandrine Testud (FRA) 6-2, 6-0.
Lisa Raymond (USA) b. Lubomira Kurhajcova (SVQ) 6-4, 4-6, 6-3.
Katarina Srebotnik (SLO) a María Antonia Sánchez (ESP) 6-3, 0-6, 6-4.
Svetlana Kuznetsova (RUS) a Mariana Díaz-Oliva (ARG) 6-3, 6-3.
Amélie Mauresmo (FRA) a Conchita Martínez (ESP) 6-1, 6-4.
16-8-2004
Tiro
Femenino- Eliminatoria Foso Olímpico
Final:
Oro: 1. Suzanne Balogh (AUS)
Plata: 2. María Quintanal (ESP)
Bronce: 3. Bo Na Lee (KOR)
16-8-2004
Beisbol
Masculino- Segunda Jornada
Taiwán 3-0 Australia
Italia 3-9 Canadá
Grecia 4-5 Cuba
Holanda 3-8 Japón
16-8-2004
Halterofilia
Masculino- Final -62 kilos
Oro: 1. Shi Zhiyong (CHN) 325,0 kg (152,5+172,5)
Plata: 2. Le Maosheng (CHN) 312,5 (140+172,5)
Bronce: Leonidas Sampanis (GRE) 312,5 (145+167,5)
16-8-2004
Halterofilia
Masculino- Final -62 kilos total olímpico
Oro: 1. Israel Jose Rubio (VEN) 295.0 132.5 162.5
Plata: 2. Gustar Junianto (INA) 292.5 132.5 160.0
Bronce: 3. Sunarto Sunarto (INA) 285.0 125.0 160.0
16-8-2004
Halterofilia
Femenino- Final -58 kilos
Oro: 1. Yanqing Chen (CHN) 237.5 107.5 130.0
Plata: 2. Song Hui Ri (PRK) 232.5 102.5 130.0
Bronce: 3. Wandee Kameaim (THA) 230.0 102.5 127.5
16-8-2004
Judo
Femenino- Menos de 57
Final:
Yvonne Boenisch (GER) a Sun Hui Kye (PRK) yuko
Bronces:
Deborah Gravenstijn (NED) a Barbara Harel (FRA) ippon
Yurisleidy Lupetey (CUB) a Isabel Fernandez (ESP) yuko
16-8-2004
Natación
Masculino- 200 libre
Oro: 1. Ian Thorpe (AUS) 1:44.71 Récord Olímpico
Plata: 2. Pieter van den Hoogenband (NED) 1:45.23
Bronce: 3. Michael Phelps (USA) 1:45.32
16-8-2004
Natación
Masculino- 100 espalda
Oro: 1. Aaron Peirsol (USA) 54.06
Plata: 2. Markus Rogan (AUT) 54.35
Bronce: Tomomi Morita (JPN) 54.36
16-8-2004
Natación
Femenino- 100 espalda
Oro: 1. Natalie Coughlin (USA) 1:00.37
Plata: 2. Kirsty Coventry (ZIM) 1:00.50
Bronce: 3. Laure Manaudou (FRA) 1:00.88
16-8-2004
Natación
Femenino- 100 braza
Oro: 1. Xuejuan Luo (CHN) 1:06.64 Récord Olímpico
Plata: 2. Brooke Hanson (AUS) 1:07.15
Bronce: 3. Leisel Jones (AUS) 1:07.16
16-8-2004
Vela
Masculino- Clase Finn
Clasificación después de seis regatas:
1. Ben Ainslie (GBR) 16.0 puntos
2. Rafael Trujillo (ESP) 17.0
3. Mateusz Kusznierewicz (POL) 25.0
4. Sebastien Godefroid (BEL) 30.0
5. Guillaume Florent (FRA) 31.0

Aros olimpicos. Olimpiadas-Atenas 2004 Olimpiadas - Atenas 2004 © Vocento 2004