Especial Olimpiadas-Atenas 2004 Noticias Resultados Calendario Deportes Historia Atenas
     
Días Deporte Nivel de Competición
Masculino(M) Femenino(F)
Resultados
17-8-2004
Baloncesto
Masculino- Segunda Jornada
Nueva Zelanda 62-69 China
Serbia y Montenegro 74-72 Italia
España 87-76 Argentina
Australia 83-59 Angola
Lituania 98-90 Puerto Rico
17-8-2004
Hockey Hierba
Masculino- Segunda Jornada
Corea del Sur 3-2 Reino Unido
Egipto 0-7 Pakistán
España 1-1 Alemania
Argentina 2-2 Australia
Sudáfrica 2-4 India
Nueva Zelanda 3-4 Holanda
17-8-2004
Voley Playa
Masculino- Segunda Jornada
Bosma/Herrera (ESP) 2 - 1 Laciaga/Laciaga (SUI)
17-8-2004
Waterpolo
Masculino- Segunda Jornada
Kazajistán 6-9 Estados Unidos
Rusia 3-4 Serbia y Montenegro
Hungría 10-8 Croacia
Alemania 13-3 Egipto
Australia 4-8 Italia
Grecia 8-5 España
17-8-2004
Natación
Masculino- 200m mariposa
Oro: 1. Michael Phelps (USA) 1:54.04 Récord Olímpico
Plata: 2. Takashi Yamamoto (JPN) 1:54.56
Bronce: 3. Stephen Parry (GBR) 1:55.52
17-8-2004
Natación
Masculino- 4x200m libre
Oro: Estados Unidos 7:07.33
Plata: Australia 7:07.46
Bronce: Italia 7:11.83
17-8-2004
Natación
Femenino- 200m estilos
Oro: Yana Klochkova (UKR) 2:11.14
Plata: Amanda Beard (USA) 2:11.70
Bronce: Kirsty Coventry (ZIM) 2:12.72
17-8-2004
Natación
Femenino- 200m libre
Oro: Camelia Potec (ROM) 1:58.03
Plata: Federica Pellegrini (ITA) 1:58.22
Bronce: Solenne Figues (FRA) 1:58.45
17-8-2004
Tenis
Masculino- Segunda Jornada
Tomas Berdych (CZE) 2 (4 7 7)
Roger Federer (SUI) (1) 1 (6 5 5)

Tommy Robredo (ESP) (15) 2 (1 6 6)
Fabrice Santoro (FRA) 1 (6 3 4)

Ivan Ljubicic (CRO) 2 (7(7) 6)
Joachim Johansson (SWE) 0 (6(3) 4)

Taylor Dent (USA) 2 (7(7) 6)
Dominik Hrbaty (SVK) 0 (6(4) 3)

Carlos Moyá (ESP) (3) 2 (6 7(7))
Olivier Rochus (BEL) 0 (0 6(3))

Ivo Karlovic (CRO) 2 (7(7) 4 6)
Arnaud Clement (FRA) 1 (6(4) 6 4)

Nicolás Massu (CHI) (10) 2 (7(7) 6)
Vincent Spadea (USA) 0 (6(3) 2)

Igor Andreev (RUS)
Agustin Calleri (ARG) Retirado

Mardy Fish (USA) 2 (4 7(7) 6)
Juan Carlos Ferrero (ESP) (5) 1 (6 6(5) 4)

Max Mirnyi (BLR) 2 (6 6)
Jarkko Nieminen (FIN) 0 (3 4)

Nicolas Kiefer (GER) (14) 2 (6 3 6)
Marcos Baghdatis (CYP) 1 (2 6 3)

Mikhail Youzhny (RUS) 2 (6 6)
Jiri Novak (CZE) 0 (4 3)

Sebastien Grosjean (FRA) (8) 2 (7(7) 6)
Wayne Arthurs (AUS) 0 (6(2) 3)

Feliciano López (ESP) 2 (7(7) 6)
Marat Safin (RUS) (9) 0 (6(4) 3)

Fernando González (CHI) (16) 2 (7 6)
Hyung Taik Lee (KOR) 0 (5 2)

Andy Roddick (USA) (2) 2 (4 6 9)
Tommy Haas (GER) 1 (6 3 7)

17-8-2004
Tiro
Final Maculino Pistola Libre 50m
Oro: Mikhail Nestruev (RUS) 663.3
Plata: Jong Oh Jin (KOR) 661.5
Bronce: Jong Su Kim (PRK) 657.7
------------
8. Isidro Lorenzo (ESP) 652.0.
17-8-2004
Tiro con arco
Femenino- Dieciseisavos de final
Almudena Gallardo (ESP) a Jasmin Figueroa (FIL) 152-150
17-8-2004
Voleibol
Masculino- Segunda Jornada
Túnez 2-3 Argentina
Francia 0-3 Serbia y Montenegro
Grecia 3-1 Polonia
Australia 0-3 Rusia
Estados Unidos 3-0 Holanda
17-8-2004
Beisbol
Masculino- Tercera jornada
Canadá 7-0 Holanda
Grecia 1-7 Taiwán
Japón 6-3 Cuba
Australia 6-0 Italia
17-8-2004
Fútbol
Masculino- Tercera jornada
Grecia 2-3 México
Corea del Sur 3-3 Malí
Argentina 1-0 Australia
Serbia y Montenegro 2-3 Túnez
Suecia 2-1 Nigeria
Alemania 2-0 México
Estados Unidos 1-1 Australia
Grecia 0-7 Brasil
17-8-2004
Vela
Masculino- Láser
Clasficacion tras cuatro regatas:
1. Robert Scheidt (BRA) 15.0
2. Philippe Bergmans (BEL) 32.0
3. Mate Arapov (CRO) 41.0
4. Mark Mendelblatt (USA) 42.0
5. Luis Martínez (ESP) 43.0
17-8-2004
Vela
Femenino- 470
Clasficacion tras seis regatas:
1. Grecia 6.0
Sofia Bekatorou
Aimilia Tsoulfa
2. Dinamarca 19.0
Susanne Ward
Michaela Meehan
3. Suecia 21.0
Therese Torgersson
Vendela Zachrisson
4. Francia 22.0
Ingrid Petitjean
Nadege Douroux
5. Eslovenia 24.0
Vesna Dekleva
Klara Maucec
6. Reino Unido 28.0
Christina Bassadone
Katherine Hopson
7. Nueva Zelanda 29.0
Shelley Hesson
Linda Dickson
8. España 30.0
Natalia Vía Dufresne
Sandra Azón
17-8-2004
Vela
Femenino- Mistral
Clasficacion tras seis regatas:
1. Alessandra Sensini (ITA) 14,0 pts
2. Faustine Merret (FRA) 16,0
3. Lai Shan Lee (HKG) 16,0
4. Yin Jian (CHN) 19,0
5. Jannicke Staalstrom (NOR) 19,0
6. Olga Maslivets (UKR) 20,0
7. Zofia Klepacka (POL) 26,0
8. Athina Frai (GRE) 28,0
9. Jessica Crisp (AUS) 28,0
10. Natasha Sturges (GBR) 29,0
11. Blanca Manchón (ESP) 29,0
17-8-2004
Judo
Femenino -63 kg
Grupo A. Primera ronda.
Lucie Decosse (FRA) a SARA ALVAREZ (ESP) ippon
Aros olimpicos. Olimpiadas-Atenas 2004 Olimpiadas - Atenas 2004 © Vocento 2004