Especial Olimpiadas-Atenas 2004 Noticias Resultados Calendario Deportes Historia Atenas
     
Días Deporte Nivel de Competición
Masculino(M) Femenino(F)
Resultados
18-8-2004
Peso
Masculino- Final
Oro: Yuriy Bilonog (UKR) 21.16
Plata: Adam Nelson (USA) 21.16
Bronce: Joachim Olsen (DEN) 21.07
4. Manuel Martínez (ESP) 20.84
5. Andrey Mikhnevich (BLR) 20.60
18-8-2004
Peso
Femenino- Final

Oro: Irina Korzhanenko (RUS) 21.06
Plata: Yumileidi Cumba (CUB) 19.59
Bronce: Nadine Kleinert (GER) 19.55
4. Svetlana Krivelyova (RUS) 19.49
5. Nadezhda Ostapchuk (BLR) 19.01
----------------------------------
15. Irache Quintanal (ESP) 15.99 (Fuera de la final)

18-8-2004
Balonmano
Masculino - Calificación (Grupo A)
Croacia 29-26 Corea del Sur
Islandia 30-25 Eslovenia
España 29-26 Rusia
18-8-2004
Balonmano
Masculino - Calificación (Grupo B)
Francia 26-23 Hungría
Grecia 26-25 Egipto
Alemania 34-21 Brasil
18-8-2004
Ciclismo
Masculino - Contrarreloj
Oro: Tyler Hamilton (USA) 57:31.74
Plata: Viatcheslav Ekimov (RUS) a 18.84
Bronce: Bobby Julich (USA) a 26.45
4. Michael Rogers (AUS) a 29.93
5. Michael Rich (GER) a 37.72
6. Alexandre Vinokourov (KAZ) a 1:26.40
7. Jan Ullrich (GER) a 1:30.30
8. Santiago Botero (COL) a 1:33.02
9. Igor González de Galdeano (ESP) a 1:55.51
10. Fabian Cancellara (SUI) a 2:10.64
----------------------------
16. José Iván Gutiérrez (ESP) a 2:51.06.
18-8-2004
Ciclismo
Femenino- Contrarreloj

Oro: Leontien Zijlaard-Van Moorsel (NED) 31:11.53
Plata: Deirdre Demet-Barry (USA) a 24.09
Bronce: Karin Thuerig (SUI) a 43.36
4. Christine Thorburn (USA) a 1:03.29
5. Lada Kozlikova (CZE) a 1:03.88
6. Oenone Wood (AUS) a 1:04.47
7. Joane Somarriba Arrola (ESP) a 1:14.40
8. Zoulfia Zabirova (RUS) a 1:18.55
9. Priska Doppmann (SUI) a 1:28.94
10. Edita Pucinskaite (LTU) a 1:30.59
----------------------------
18. Dori Ruano (ESP) a 2:18.10.

18-8-2004
Natación
Femenino- 4x200m Final
Oro: Estados Unidos 7:53.42
Plata: China 7:55.97
Bronce: Alemania 7:57.35
4. Australia 7:57.40
5. Reino Unido 7:59.11
6. España 8:02.11
7. Brasil 8:05.29
8. Suecia 8:08.34
18-8-2004
Natación
Femenino - 200m mariposa

1. Otylia Jedrzejczak (POL) 2:06.05
2. Petria Thomas (AUS) 2:06.36
3. Yuko Nakanishi (JPN) 2:08.04
4. Kaitlin Sandeno (USA) 2:08.18
5. Felicity Galvez (AUS) 2:09.28

18-8-2004
Natación
Masculino - 100m libre
Oro: Pieter van den Hoogenband (NED) 48.17
Plata: Roland Mark Schoeman (RSA) 48.23
Bronce: Ian Thorpe (AUS)
4. Ryk Neethling (RSA) 48.63
5. Filippo Magnini (ITA) 48.99
18-8-2004
Natación
Masculino - 200m espalda
Oro: Kosuke Kitajima (JPN) 2:09.44
Plata: Daniel Gyurta (HUN) 2:10.80
Bronce: Brendan Hansen (USA) 2:10.87
4. Paolo Bossini (ITA) 2:11.20
5. Vladislav Polyakov (KAZ) 2:11.76
18-8-2004
Piragüismo
Masculino- C - 1 Final
Oro: Tony Estanguet (FRA) 189.16.
Plata: Michal Martikan (SVK) 189.28.
Bronce: Stefan Pfannmoeller (ALE) 191.56.
4. Robin Bell (AUS) 192.83.
5. Tomas Indruch (RCH) 195.28.
6. Stuart Mcintosh (ALE) 199.78.
7. Jordi Sangra (ESP) 200.40.
8. Simeon Hocevar (SLO) 211.19.
18-8-2004
Baloncesto
Femenino - Terecera Jornada
(Grupo A)
Japón 78-97 Australia
Grecia 83-68 Nigeria
Brasil 67-77 Rusia
18-8-2004
Baloncesto
Femenino - Terecera Jornada
(Grupo B)
China 83-98 República Checa
Corea del Sur 57-80 Estados Unidos
España 91-57 Nueva Zelanda
18-8-2004
Tiro
Femenino - Final doble Trap
Oro: Kimberly Rhode (USA) 146
Plata: Bo Na Lee (KOR) 145
Bronce: E Gao (CHN) 142
----------------------------
13. María Quintanal (ESP) 97 (Fuera de la final)
18-8-2004
Vela
Masculino- 49er
1. Alemania 20.0
2. Reino Unido 22.0
3. España 26.0
(Iker Martínez y Xavier Fernández)

4. Ucrania 29.0
5. Brasil 32.0
6. Finlandia 32.0

18-8-2004
Vela
Femenino- Europa

1. Sarah Blanck (AUS) 23.0
2. Siren Sundby (NOR) 28.0
3. Lenka Smidova (CZE) 31.0
4. Signe Livbjerg (DEN) 32.0
5. Sari Multala (FIN) 34.0
----------------------------
12. Serena Amato (ARG) 50.0
15. Neus Garriga (ESP) 56.0.

18-8-2004
Vela
Femenino- 470
1. Grecia 21.0
2. Eslovenia 42.0
3. Dinamarca 45.0
4. España 46.0
(Natalia Via Dufresne y Sandra Azón)

5. Suecia 46.0

18-8-2004
Vela
Masculino- 470

1. Reino Unido 28.0
2. Estados Unidos 34.0
3. Japón 57.0
4. Ucrania 60.0
5. Australia 62.0

----------------------------
14. España 86.0
(Gustavo Martínez y Dimas Wood)

18-8-2004
Vela
Femenino- Yngling

1. Reino Unido 22.0
2. Dinamarca 29.0
3. Ucrania 35.0
4. Alemania 44.0
5. Holanda 46.0
----------------------------

13. España 65.0
Monica Azón
Graciela Pisonero
Marina Sanchez

18-8-2004
Vela
Masculino- Finn
1. Ben Ainslie (GBR) 21.0
2. Rafael Trujillo (ESP) 29.0
3. Mateusz Kusznierewicz (POL) 43.0
4. Sebastien Godefroid (BEL) 44.0
5. Anthony Nossiter (AUS) 49.0
18-8-2004
Vela
Masculino- Láser
1. Vasilij Zbogar (SLO) 1.0
2. Andreas Geritzer (AUT) 2.0
3. Maciej Grabowski (POL) 3.0
4. Robert Scheidt (BRA) 4.0
5. Hamish Pepper (NZL) 5.0
----------------------------
15. Matias del Solar (CHI) 15.0
18. Luis Martinez (ESP) 18.0

18-8-2004
Vela
Masculino- Mistral
1. Przemyslaw Miarczynski (POL) 8,0 pts
2. Nikolaos Kaklamanakis (GRE) 9,0
3. Ricardo Santos (BRE) 12,0
4. Gal Fridman (ISR) 16,0
5. Thomas Ashley (NZL) 27,0

----------------------------
11. Iván Pastor (ESP) 36,0
Aros olimpicos. Olimpiadas-Atenas 2004 Olimpiadas - Atenas 2004 © Vocento 2004