Especial Olimpiadas-Atenas 2004 Noticias Resultados Calendario Deportes Historia Atenas
     
Días Deporte Nivel de Competición
Masculino(M) Femenino(F)
Resultados
19-8-2004
Natación
Masculino- 50m libre
1. Gary Hall (USA) 22.04
2. Frederick Bousquet (FRA) 22.24
3. Bartosz Kizierowski (POL) 22.26
---------------------------------
14. Javier Noriega (ESP) 22.52 (Clasificado)
19-8-2004
Natación
Femenino- Eliminatoria 800m libres

1. Laure Manaudou (FRA) 8:25.91
2. Rebecca Cooke (GBR) 8:28.47
3. Ai Shibata (JPN) 8:30.08
---------------------------------
7. Erika Villaécija (ESP) 8:33.61 (Clasificada)

19-8-2004
Remo
Masculino- Doble Scull
Francia 6:16.33 Q.
Hungría 6:18.23 Q.
Japón 6:18.51 Q.
Irlanda 6:19.09.
Italia 6:23.72.
ESPAÑA 6:30.15. (Eliminado)
19-8-2004
Remo
Femenino- Doble Scull
Australia 6:54.01 Q.
Polonia 6:54.49 Q.
China 6:55.66 Q.
Canadá 6:56.64.
Dinamarca 7:01.98.
ESPAÑA 7:09.21 (Eliminado)
19-8-2004
Remo
Masculino- Cuatro sin Timonel
Dinamarca 5:55.85 Q.
Holanda 5:57.47 Q.
Irlanda 5:58.89 Q.
Rusia 5:59.75.
Alemania 6:03.08.
ESPAÑA 6:07.01 (Eliminado)
19-8-2004
Baloncesto
Masculino- Tercera Jornada
Serbia y Montenegro 87-90 Nueva Zelanda
Italia 63-71 ESPAÑA
Estados Unidos 89-79 Australia
Argentina 82-57 China
19-8-2004
Hockey
Masculino- Tercera Jornada
Pakistán 3-0 Corea del Sur
Gran Bretaña 1-5 ESPAÑA
Nueve Zelanda 3-1 Argentina
19-8-2004
Piragüismo
Masculino- Eliminatoria K-1
1. Michael Kurt (SUI) 186.79
2. Campbell Walsh (GBR) 188.98
3. Thomas Schmidt (GER) 190.64
---------------------------------
13. Carles Juanmartí (ESP) 196.08 (Clasificado)
19-8-2004
Voleibol
Masculino- Tercera Jornada
Italia 3-0 Australia
Holanda 1-3 Brasil
19-8-2004
Voley Playa
Masculino- Tercera Jornada
ESPAÑA 2-1 Austria
Italia 2-0 Sudáfrica
19-8-2004
Waterpolo
Masculino- Tercera Jornada
Serbia y Montenegro 9-5 Kazajistán
Estados Unidos 5-7 Hungría
ESPAÑA 8-4 Australia
Italia 10-5 Alemania
19-8-2004
Balonmano
Femenino- Tercera Jornada
Grecia 13-33 China
Angola 30-40 Corea del Sur
19-8-2004
Tiro
Masculino- Final Blanco móvil 10m
Oro: Manfred Kurzer (GER) 682.4
Plata: Alexander Blinov (RUS) 678.0
Bronce: Dimitri Lykin (RUS) 677.1
19-8-2004
Tiro
Femenino- Final Skeet
Oro: Diana Igaly (HUN) 97
Plata: Ning Wei (CHN) 93
Bronce: Zemfira Meftakhetdinova (AZE) 93
19-8-2004
Tenis
Masculino- Cuartos de Final
Massú (CHI) a Carlos Moya (ESP) 6-2 y 7-5
19-8-2004
Natación
Femenino- Final 200m braza
Oro: Amanda Beard (USA) 2:23.37 R. Olímpico
Plata: Leisel Jones (AUS) 2:23.60
Bronce: Anne Poleska (GER) 2:25.82
19-8-2004
Tenis
Femenino dobles - Cuartos de Final
Conchita Martínez/Virginia Ruano (ESP) a Zi Yan/Jie Zheng (CHI) 6-1 y 6-1
19-8-2004
Natación
Femenino- Final 100m libre
Oro: Jodie Henry (AUS) 53.84
Plata: Inge de Bruijn (NED) 54.16
Bronce: Natalie Coughlin (USA) 54.40
19-8-2004
Natación
Masculino- Final 200m espalda
Oro: Aaron Peirsol (USA) 1:54.95 R. Olímpico
Plata: Markus Rogan (AUT) 1:57.35
Bronce: Razvan Florea (ROM) 1:57.56
19-8-2004
Natación
Masculino- Final 200m estilos
Oro: Michael Phelps (USA) 1:57.14 R. Olímpico
Plata: Ryan Lochte (USA) 1:58.78
Bronce: George Bovell (TRI) 1:58.80
19-8-2004
Gimnasia artística
Femenino- Final
Oro: Carly Patterson (USA) 38.387
Plata: Svetlana Khorkina (RUS) 38.211
Bronce: Nan Zhang (CHN) 38.049
---------------------------------
8. Elena Gómez (ESP) 37.299
Aros olimpicos. Olimpiadas-Atenas 2004 Olimpiadas - Atenas 2004 © Vocento 2004