Especial Olimpiadas-Atenas 2004 Noticias Resultados Calendario Deportes Historia Atenas
     
Días Deporte Nivel de Competición
Masculino(M) Femenino(F)
Resultados
20-8-2004
Atletismo
Masculino- Final 20km marcha
Oro: Ivano Brugnetti (ITA) 1:18:40
Plata: Paquillo Férnandez (ESP) a 5"
Bronce: Nathan Deakes (AUS) a 22"
4 Jefferson Pérez (ECU) a 58"
5 J. Molina (ESP) a 1' 15"
20-8-2004
Baloncesto
Femenino- Cuarta jornada
Rusia 94-71 Japón
Nueva Zelanda 79-77 China
Estados Unidos 71-58 España
República Checa 97-75 Corea del Sur
Australia 77-40 Grecia
20-8-2004
Balonmano
Masculino- Cuarta jornada
Corea del Sur 34-30 Islandia
Rusia 25-26 Croacia
España 41-28 Eslovenia
Brasil 22-26 Grecia
Hungría 30-29 Alemania
Francia 22-21 Egipto
20-8-2004
Hockey
Femenino- Tercera jornada
Corea del Sur 2-2 Australia
Nueva Zelanda 0-3 Argentina
Alemania 0-3 Sudáfrica
España 1-2 Japón
20-8-2004
Judo
Masculino- Más de 100 kg.
Sung Beom Kim (KOR) a Aytami Ruano (ESP) yuko
20-8-2004
Natación
Femenino- Eliminatorias 4x100 estilos
1. Australia 4:01.17
2. Estados Unidos 4:02.82
3. Alemania 4:04.16
4. Reino Unido 4:05.63
5. China 4:05.97
6. Japón 4:05.99
7. España 4:06.90 Récord de España
8. Holanda 4:08.72
20-8-2004
Natación
Masculino- 50 metros ibre

Oro: 1. Gary Hall (USA) 21.93
Plata: 2. Duje Draganja (CRO) 21.94
Bronce: 3. Roland Mark Schoeman (RSA) 22.02

20-8-2004
Natación
Masculino- 100 metros mariposa
Oro: 1. Michael Phelps (USA) 51.25 Récord Olímpico
Plata: 2. Ian Crocker (USA) 51.29
Bronce: 3. Andriy Serdinov (UKR) 51.36
20-8-2004
Natación
Femenino- 200 metros espalda

Oro: 1. Kirsty Coventry (ZIM) 2:09.19
Plata: 2. Stanislava Komarova (RUS) 2:09.72
Bronce: 3. Reiko Nakamura (JPN) 2:09.88

20-8-2004
Natación
Femenino- 800 metros libre

Oro: 1. Ai Shibata (JPN) 8:24.54
Plata: 2. Laure Manaudou (FRA) 8:24.96
Bronce: 3. Diana Munz (USA) 8:26.61
4. Kalyn Keller (USA) 8:26.97
5. Erika Villaécija (ESP) 8:29.04

20-8-2004
Piragüismo
Masculino- Semifinales K-1

1. Campbell Walsh (GBR) 93.68
2. Benoit Peschier (FRA) 93.93
3. Sam Oud (NED) 94.46
4. Grzegorz Polaczyk (POL) 94.74
-----------------------------------------
11. Carles Juanmarti (ESP) 97.73 (Eliminado)

20-8-2004
Voleibol
Femenino- Cuarta jornada
China 3-0 Alemania
República Dominicana 0-3 Cuba
Corea del Sur 3-0 Japón
Grecia 0-3 Brasil
Kenya 0-3 Italia
20-8-2004
Waterpolo
Femenino- Tercera jornada
Estados Unidos 8-4 Rusia
Italia 8-6 Kazajistán
Hungría 5-4 Canadá
Australia 7-7 Grecia
20-8-2004
Atletismo
Masculino- 400 metros
Serie 1
1. Alleyne Francique (GRN) 45.32 Clasificado
2. Davian Clarke (JAM) 45.54 Clasificado
3. Marcus la Grange (RSA) 45.95
4. Piotr Klimczak (POL) 46.23
5. Jun Osakada (JPN) 46.39
6. Lloyd Zvasiya (ZIM) 47.19
7. David Canal (ESP) 47.23
8. Danilson Ricciuli (GBS) 49.27

Serie 2
1. Christopher Brown (BAH) 45.09 Clasificado
2. Otis Harris (USA) 45.11 Clasificado
3. Eric Milazar (MRI) 45.34 Clasificado
4. Casey Vincent (AUS) 46.09
5. Vincent Mumo Kiilu (KEN) 46.31
6. Andres Silva (URU) 46.48
7. Stilianos Dimotsios (GRE) 46.51
8. Abdulla Mohamed Hussein (SOM) 51.52

Serie 3
1. Anton Galkin (RUS) 45.43 Clasificado
2. Geyman Lopez (CUB) 45.44 Clasificado
3. Alejandro Cardenas (MEX) 45.46 Clasificado
4. Gary Kikaya (COD) 45.57 Clasificado
5. Ato Modibo (TRI) 46.29
6. Mitsuhiro Sato (JPN) 46.70
7. Takeshi Fujiwara (ESA) 48.46
8. Youba Hmeida (MTN) 49.18

Serie 4
1. Derrick Brew (USA) 45.41 Clasificado
2. Brandon Simpson (JAM) 45.61 Clasificado
3. Sofiane Labidi (TUN) 46.04
4. Daniel Caines (GBR) 46.15
5. Rohan Pradeep Kumara (SRI) 46.20
6. Evans Marie (SEY) 48.23

Serie 5
1. Carlos Santa (DOM) 45.31 Clasificado
2. Lewis Banda (ZIM) 45.37 Clasificado
3. K Mathews Binu (IND) 45.48 Clasificado
4. Cedric van Branteghem (BEL) 45.70 Clasificado
5. Calfornia Molefe (BOT) 45.88 Clasificado
6. Chris Lloyd (DMA) 47.98
7. Fawzi Al Shammari (KUW) 48.25
8. Saeed Al Adhreai (YEM) 49.39

Serie 6
1. Jeremy Wariner (USA) 45.56 Clasificado
2. Ingo Schultz (GER) 45.88 Clasificado
3. Young Talkmore Nyongani (ZIM) 46.03
4. Zsolt Szeglet (HUN) 46.16
5. Malachi Davis (GBR) 46.28
6. Oleg Mishukov (RUS) 46.41
7. Dadi Denis (HAI) 47.57

Serie 7
1. Michael Blackwood (JAM) 45.23 Clasificado
2. Hamdan O Al Bishi (KSA) 45.31 Clasificado
3. Saul Weigopwa (NGR) 45.59 Clasificado
4. Matija Sestak (SLO) 45.88 Clasificado
5. Yuki Yamaguchi (JPN) 46.16
6. Nagmeldin Ali Abubakr (SUD) 46.32
7. Sajid Muhammad (PAK) 47.45
8. Moses Kamut (VAN) 48.14

Serie 8
1. Leslie Djhone (FRA) 45.40 Clasificado
2. Ezra Sambu (KEN) 45.59 Clasificado
3. Timothey Benjamin (GBR) 45.69 Clasificado
4. Clinton Hill (AUS) 45.89
5. Adem Hecini (ALG) 46.50
6. Luis Luna (VEN) 47.92
7. Jonni Lowe (HON) 48.06
8. Anderson Oliveira dos Santos (BRA) 48.77.

20-8-2004
Atletismo
Masculino- Eliminatorias 1.500 metros
1. Hicham El Guerrouj (MAR) 3:37.86 Q.
2. Rui Silva (POR) 3:37.98 Q.
3. Alvaro Fernández (ESP) 3:38.34 Q.
4. Kamel Boulahfane (ALG) 3:38.59 Q.
5. Isaac Kiprono Songok (KEN) 3:38.89 Q.
6. Kevin Sullivan (CAN) 3:39.30 q.
7. Michal Sneberger (RCH) 3:39.68 q.
8. James Nolan (EIR) 3:41.14 q.
9. Wolfram Mueller (ALE) 3:46.75.
10. Mounir Yemmouni (FRA) 3:51.08.
11. Grant Robison (USA) 3:53.66.
12. Roberto Caraciolo Mandje (GEQ) 4:03.37.
. Peter Roko Ashak (RSA) Aban.

Serie 2.
1. Reyes Estévez (ESP) 3:39.71 Q.
2. Bernard Lagat (KEN) 3:39.80 Q.
3. Nicholas Willis (NZL) 3:39.80 Q.
4. Adil Kaouch (MAR) 3:39.88 Q.
5. Mulugeta Wendimu (ETH) 3:39.96 Q.
6. Gert-Jan Liefers (HOL) 3:40.10 q.
7. Hudson Santos de Souza (BRA) 3:40.78 q.
8. Johan Cronje (RSA) 3:40.99 q.
9. Alan Webb (USA) 3:41.25.
10. Aleksandr Krivchonkov (RUS) 3:41.37.
11. Abdulrahman Suleiman (QAT) 3:42.00.
12. Mohamed Khaldi (ALG) 3:42.47.
13. Mehdi Baala (FRA) 3:46.06.

Serie 3.
1. Michael East (GBR) 3:37.37 Q.
2. Timothy Kiptanui (KEN) 3:37.71 Q.
3. Ivan Heshko (UCR) 3:37.78 Q.
4. Rashid Ramzi (BHN) 3:37.93 Q.
5. Tarek Boukensa (ALG) 3:37.94 Q.
6. Juan Carlos Higuero (ESP) 3:38.36 q.
7. Youssef Baba (MAR) 3:38.71 q.
8. Manuel Damiao (POR) 3:39.94 q.
9. Charlie Gruber (USA) 3:41.73.
10. Branko Zorko (CRO) 3:48.28.
11. Dou Zhaobo (CHN) 3:50.28.
12. Neil Weare (GUM) 4:05.86.
13. Jimmy Anak Ahar (BRU) 4:14.11.
. Mwera Samwel (TZA) Aban.
20-8-2004
Atletismo
Masculino- Salto de altura
1. Mark Boswell (CAN) 2.28 Clasificado
1. Stefan Holm (SWE) 2.28 Clasificado
1. Jamie Nieto (USA) 2.28 Clasificado
4. Lisvany Perez (CUB) 2.28 Clasificado
4. Andriy Sokolovskyy (UKR) 2.28 Clasificado
4. Svatoslav Ton (CZE) 2.28 Clasificado
7. Alessandro Talotti (ITA) 2.28 Clasificado
8. Yaroslav Rybakov (RUS) 2.28 Clasificado
9. Jaroslav Baba (CZE) 2.28 Clasificado
9. Dragutin Topic (SCG) 2.28 Clasificado
11. Matt Hemingway (USA) 2.28 Clasificado
12. Vyacheslav Voronin (RUS) 2.28 Clasificado
13. Nicola Ciotti (ITA) 2.25
13. Gennadiy Moroz (BLR) 2.25
15. Abderrahmane Hammad (ALG) 2.25
15. Stefan Vasilache (ROM) 2.25
20-8-2004
Atletismo
Masculino- Triple salto
1. Christian Olsson (SWE) 17.68 Clasificado
2. Yoandri Betanzos (CUB) 17.53 Clasificado
3. Marian Oprea (ROM) 17.44 Clasificado
4. Phillips Idowu (GBR) 17.33 Clasificado
5. Jadel Gregorio (BRA) 17.20 Clasificado
6. Viktor Gushchinskiy (RUS) 17.17 Clasificado
7. Danila Burkenya (RUS) 17.08 Clasificado
8. Hristos Meletoglou (GRE) 17.06 Clasificado
9. Yoelbi Quesada (CUB) 17.01 Clasificado
10. Kenta Bell (USA) 16.98 Clasificado
11. Walter Davis (USA) 16.94 Clasificado
12. Julien Kapek (FRA) 16.91 Clasificado
20-8-2004
Atletismo
Masculino- Lanzamiento de martillo
1. Ivan Tikhon (BLR) 80.78 Clasificado
2. Krisztian Pars (HUN) 80.50 Clasificado
3. Adrian Annus (HUN) 79.59 Clasificado
4. Koji Murofushi (JPN) 79.55 Clasificado
5. Primoz Kozmus (SLO) 78.81 Clasificado
6. Markus Esser (GER) 77.49 Clasificado
7. Libor Charfreitag (SVK) 77.30 Clasificado
8. Igor Astapkovich (BLR) 76.88 Clasificado
9. Nicola Vizzoni (ITA) 76.84 Clasificado
10. Esref Apak (TUR) 76.74 Clasificado
11. Vadim Devyatovskiy (BLR) 76.72 Clasificado
12. Karsten Kobs (GER) 76.69 Clasificado
20-8-2004
Atletismo
Femenino- Eliminatorias 800 metros
Serie 1
1. Hasna Benhassi (MAR) 2:01.20 Clasificada
2. Maria de Lurdes Mutola (MOZ) 2:01.50 Clasificada
3. Tetyana Petlyuk (UKR) 2:02.07 Clasificada
4. Marian Burnett (GUY) 2:02.12 Clasificada
5. Nedia Semedo (POR) 2:02.61
6. Olga Cristea (MDA) 2:08.97
7. Marlyse Nsourou (GAB) 2:12.35

Serie 2
1. Maria Cioncan (ROM) 1:59.64 Clasificada
2. Agnes Samaria (NAM) 2:00.05 Clasificada
3. Elisabeth Grousselle (FRA) 2:00.31 Clasificada
4. Natalya Khrushchelyova (RUS) 2:00.56 Clasificada
5. Diane Cummins (CAN) 2:01.19 Clasificada
6. Miho Sugimori (JPN) 2:02.82
7. Adama Njie (GAM) 2:10.02

Serie 3
1. Kelly Holmes (GBR) 2:00.81 Clasificada
2. Jearl Miles Clark (USA) 2:01.33 Clasificada
3. Michelle Ballentine (JAM) 2:01.52 Clasificada
4. Letitia Vriesde (SUR) 2:01.70 Clasificada
5. Tamsyn Lewis (AUS) 2:02.67
6. Tatyana Roslanova (KAZ) 2:06.39
7. Sanna Abubkheet (PLE) 2:32.10
. Anhel Cape (GBS) Retirada

Serie 4
1. Svetlana Cherkasova (RUS) 2:03.60 Clasificada
2. Amina Ait Hammou (MAR) 2:03.70 Clasificada
3. Joanne Fenn (GBR) 2:03.72 Clasificada
4. Claudia Gesell (GER) 2:03.87
5. Akosua Serwaa (GHA) 2:03.96
6. Faith Macharia (KEN) 2:06.31
7. Emilia Mikue Ondo (GEQ) 2:22.88

Serie 5
1. Jolanda Ceplak (SLO) 2:00.61 Clasificada
2. Mayte Martínez (ESP) 2:00.81 Clasificada
3. Nicole Teter (USA) 2:01.16 Clasificada
4. Luciana de Paula Mendes (BRA) 2:01.36 Clasificada
5. Lucia Klocova (SVK) 2:02.17 Clasificada
6. Binnaz Uslu (TUR) 2:03.46
7. Marie-Lyne Joseph (DMA) 2:20.23

Serie 6
1. Tatyana Andrianova (RUS) 2:03.77 Clasificada
2. Seltana Ait Hammou (MAR) 2:03.95 Clasificada
3. Zulia Calatayud (CUB) 2:03.99 Clasificada
4. Anita Bragger (SUI) 2:04.00
5. Hazel Clark (USA) 2:05.67
6. Noelly Mankatu Bibiche (COD) 2:06.23
7. Tanya Blake (MLT) 2:19.34.

20-8-2004
Atletismo
Masculino- Final 10.000 metros
Oro: 1. Kenenisa Bekele (ETH) 27:05.10 Récord Olímpico 9
Plata: 2. Sileshi Sihine (ETH) 27:09.39 2
Bronce: 3. Zersenay Tadesse (ERI) 27:22.57
4. Boniface Kiprop (UGA) 27:25.48
5. Haile Gebrselassie (ETH) 27:27.70
6. John Cheruiyot Korir (KEN) 27:41.91
7. Moses Mosop (KEN) 27:46.61
8. Ismail Sghyr (FRA) 27:57.09
9. José Manuel Martínez (ESP) 27:57.61
10. Fabiano Joseph (TAN) 28:01.94
20-8-2004
Ciclismo en pista
Masculino- Persecución individual
1. Bradley Wiggins (GBR) 4:15.165 R. Olímpico Clasificado
2. Sergi Escobar (ESP) 4:16.862 Clasificado
3. Brad McGee (AUS) 4:17.510 Clasificado
4. Rob Hayles (GBR) 4:17.930 Clasificado
5. Volodymyr Dyudya (UKR) 4:18.169 Clasificado
20-8-2004
Ciclismo en pista
Masculino- Persecución individual
1. Bradley Wiggins (GBR) 4:15.165 R. Olímpico Clasificado
2. Sergi Escobar (ESP) 4:16.862 Clasificado
3. Brad McGee (AUS) 4:17.510 Clasificado
4. Rob Hayles (GBR) 4:17.930 Clasificado
5. Volodymyr Dyudya (UKR) 4:18.169 Clasificado
20-8-2004
Ciclismo en pista
Masculino- Final 1km contrarreloj
Oro: 1. Chris Hoy (GBR) 1:00.711 Récord Olímpico
Plata: 2. Arnaud Tournant (FRA) 1:00.896 2
Bronce: 3. Stefan Nimke (GER) 1:01.186
20-8-2004
Ciclismo en pista
Femenino- Final 500m contrarreloj l
Oro: 1. Anna Meares (AUS) 33.952 Récord del Mundo
Plata: 2. Yonghua Jiang (CHN) 34.112
Bronce: 3. Natallia Tsylinskaya (BLR) 34.167
20-8-2004
Fútbol
Femenino- Cuartos de final
Estados Unidos 2-1 Japón
Alemania 2-1 Nigeria
Suecia 2-1 Australia
México 0-5 Brasil
20-8-2004
Hípica
Eliminatorias mixto doma individual
1. Rafael Soto "INVASOR" (ESP) 72.792
2. Hubertus Schmidt "WANSUELA SUERTE" (GER) 72.333
3. Heike Kemmer "BONAPARTE" (GER) 71.292
4. Carl Hester "ESCAPADO" (GBR) 70.667
4. Per Sandgaard "ZANCOR" (DEN) 70.667
6. Imke Schell.-Bartels "LANCET" (NED) 69.750
7. Guenter Seidel "ARAGON" (USA) 69.500
8. Lisa Wilcox "RELEVANT 5" (USA) 68.792
9. Julia Chevanne Gimel "CALIMUCHO" (FRA) 68.750
10. Karen Tebar "FALADA M" (FRA) 67.958
20-8-2004
Tenis
Masculino- Semifinales individual
Nicolás Massu (CHI, 10) ganó a Taylor Dent (USA) por 7-6 (5) y 6-1.
Mardy Fish (USA) a Fernando González (CHI, 16), 3-6, 6-3 y 6-4.
20-8-2004
Tenis
Femenino- Semifinales individual
Justine Henin-Hardenne (BEL, 1) a Anastasia Myskina (RUS, 3), 7-5, 5-7 y 8-6.
20-8-2004
Tenis
Femenino- Semifinales dobles
Ting Li-Tian Tian Sun (CHN) a Paola Suárez-Patricia Tarabini (ARG), 6-2, 2-6 y 9-7.
Conchita Martínez-Virginia Ruano Pascual (ESP) a Shinobu Asagoe-Ai Sugiyama (JPN), 6-3 y 6-0.
20-8-2004
Vela
Masculino- 49erl
Clasificación tras nueve regatas:
1. España 47.0
Iker Martínez
Xavier Fernández

2. Ucrania 47.0
Rodion Luka
George Leonchuk
3. Estados Unidos 50.0
Tim Wadlow
Pete Spaulding
4. Reino Unido 52.0
Chris Draper
Simon Hiscocks
5. Brasil 52.0
Andre Fonseca
Rodrigo Duarte .
Aros olimpicos. Olimpiadas-Atenas 2004 Olimpiadas - Atenas 2004 © Vocento 2004