Especial Olimpiadas-Atenas 2004 Noticias Resultados Calendario Deportes Historia Atenas
     
Días Deporte Nivel de Competición
Masculino(M) Femenino(F)
Resultados
21-8-2004
Baloncesto
Masculino- Cuarta jornada
España 76-68 Serbia y Montenegro
Nueva Zelanda 94-98 Argentina
China 52-89 Italia
Australia 82-87 Puerto Rico
Lituania 94-90 Estados Unidos
21-8-2004
Balonmano
Femenino- Cuarta jornada
Angola 21-29 Francia
Corea del Sur 36-21 España
Ucrania, 29 - Grecia, 20
Brasil 26-35 Hungría
21-8-2004
Béisbol
Masculino- Sexta jornada
Cuba 5-2 Canadá
Taiwán 3-4 Japón
Australia 22-2 Holanda
Grecia 12-7 Italia
21-8-2004
Ciclismo en pista
Masculino- Persecución individual
Oro: 1.Bradley Wiggins (GBR) 4:16.304
Plata: 2. Brad McGee (AUS) 4:20.436
Bronce: 3. Sergi Escobar (ESP) 4:17.947
4. Rob Hayles (GBR) 4:22.291
21-8-2004
Hípica
Mixto- Final doma por equipos
Oro: 1. Alemania 74.653%
Ulla Salzgeber "RUSTY" (GER) 78.208%
Martin Schaudt "WELTALL" (GER) 73.417%
Hubertus Schmidt "WANSUELA SUERTE" (GER) 72.333%
Heike Kemmer "BONAPARTE" (GER) 71.292%
Plata: 2. España 72.917%
Beatriz Ferrer-Salat "BEAUVALAIS" (ESP) 74.667%
Rafael Soto "INVASOR" (ESP) 72.792%
Juan Antonio Jimenez "GUIZO" (ESP) 71.292%
Ignacio Rambla "OLEAJE" (ESP) 64.750%

Bronce: 3. Estados Unidos 71.500%
Deborah McDonald "BRENTINA" (USA) 73.375%
Robert Dover "KENNEDY" (USA) 71.625%
Guenter Seidel "ARAGON" (USA) 69.500%
Lisa Wilcox "RELEVANT 5" (USA) 68.792%
21-8-2004
Hípica
Mixto- Eliminatorias doma individual
1. Ulla Salzgeber "RUSTY" (GER) 78.208% Clasificado
2. Beatriz Ferrer-Salat "BEAUVALAIS" (ESP) 74.667% Clasificado
3. Anky van Grunsven "SALINERO" (NED) 74.208% Clasificado
4. Martin Schaudt "WELTALL" (GER) 73.417% Clasificado
5. Deborah McDonald "BRENTINA" (USA) 73.375% Clasificado
6. Jan Brink "BRIAR" (SWE) 73.250% Clasificado
7. Rafael Soto "INVASOR" (ESP) 72.792% Clasificado
8. Hubertus Schmidt "WANSUELA SUERTE" (GER) 72.333% Clasificado
9. Robert Dover "KENNEDY" (USA) 71.625% Clasificado
10. Heike Kemmer "BONAPARTE" (GER) 71.292%
10. Juan Antonio Jimenez "GUIZO" (ESP) 71.292% Clasificado
21-8-2004
Hockey
Masculino- Cuarta jornada
Egipto 0-11 Corea
España 4-0 Pakistán
Alemania 4-1 Gran Bretaña
India 1-2 Nueva Zelanda
Sudáfrica 2-3 Australia
Argentina 2-4 Holanda
21-8-2004
Waterpolo
Masculino- Cuarta jornada
Kazajistán 4-14 Hungría
Serbia y Montenegro 11-8 Croacia
Rusia 9-7 Estados Unidos
Egipto 4-13 Italia
Alemania 11-5 España
Grecia 10-9 Australia
21-8-2004
Tenis de mesa
Masculino- Final
Qi Chen-Lin Ma (CHN) a Lai Chak Ko-Ching Li (HKG) 11-6, 11-9, 7-11, 11-8 y 8-11
21-8-2004
Vela
Masculino- Clasificación final Finn
Oro: 1. Ben Ainslie (GBR) 38.0
Plata: 2. Rafael Trujillo (ESP) 51.0
Bronce: 3. Mateusz Kusznierewicz (POL) 53.0
4. Karlo Kuret (CRO) 61.0
5. Aimilios Papathanasiou (GRE) 72.4
21-8-2004
Vela
Femenino- Clasificación final 470
Oro: 1. Grecia 38,0 pts.
(Sofia Bekatorou, Aimilia Tsoulfa).
Plata: 2. España 62,0.
(Sandra Azón, Natalia Via Dufresne).

Bronce: 3. Suecia 63,0.
(Therese Torgersson, Vendela Zachrisson).
4. Eslovenia 65,0.
(Vesna Dekleva, Klara Maucec).
5. Estados Unidos 84,0.
(Isabelle Kinsolving, Katie McDowell).
21-8-2004
Vela
Masculino- Clasificación final 470
Oro: 1. Estados Unidos 71.0
Plata: 2. Reino Unido 74.0
Bronce: 3. Japón 90.0
4. Suecia 95.0
5. Francia 97.0
21-8-2004
Voleibol
Masculino- Cuarta jornada
Túnez 1-3 Polonia
Argentina 1-3 Serbia y Montenegro
Grecia 3-2 Francia
Australia 1-3 Estados Unidos
Italia 3-0 Holanda
21-8-2004
Fútbol
Masculino- Cuartos de final
Irak 1-0 Australia
Mali 0-1 Italia
Argentina 4-0 Costa Rica
Paraguay 3-2 Corea del Sur
21-8-2004
Natación
Femenino- 50 metros libre
Oro: 1. Inge de Bruijn (NED) 24.58
Plata: 2. Malia Metella (FRA) 24.89
Bronce: 3. Lisbeth Lenton (AUS) 24.91
21-8-2004
Natación
Masculino- 4x100 estilos
Oro: 1. Estados Unidos 3:30.68 Récord del Mundo
Aaron Peirsol 53.45 Récord del Mundo
Brendan Hansen 59.37
Ian Crocker 50.28
Jason Lezak 47.58
Plata: 2. Alemania 3:33.62
Steffen Driesen 54.26
Jens Kruppa 1:00.50
Thomas Rupprath 51.40
Lars Conrad 47.46
Bronce: . Japón 3:35.22
Tomomi Morita 54.25
Kosuke Kitajima 59.35
Takashi Yamamoto 51.87
Yoshihiro Okumura 49.75
21-8-2004
Natación
Femenino- 4x100 estilos
Oro: 1. Australia 3:57.32 Récord del Mundo
Giaan Rooney 1:01.18
Leisel Jones 1:06.50
Petria Thomas 56.67
Jodie Henry 52.97
Plata: 2. Estados Unidos 3:59.12
Natalie Coughlin 59.68
Amanda Beard 1:06.32
Jenny Thompson 58.81
Kara Lynn Joyce 54.31
Bronce: 3. Alemania 4:00.72
Antje Buschschulte 1:00.72
Sarah Poewe 1:07.08
Franziska van Almsick 58.54
Daniela Gotz 54.38
21-8-2004
Natación
Masculino- 1.500 libre
Oro: 1. Grant Hackett (AUS) 14:43.40 Récord Olímpico
Plata: 2. Larsen Jensen (USA) 14:45.29
Bronce: 3. David Davies (GBR) 14:45.95
21-8-2004
Tenis
Femenino- Final individual
Justine Henin-Hardenne (BEL, 1) a Amelie Mauresmo (FRA, 2), 6-3 y 6-3.
21-8-2004
Tenis
Femenino- Tercer y cuarto puesto individual
Alicia Molik (AUS) ganó a Anastasia Myskina (RUS, 3) por 6-3 y 6-4.
21-8-2004
Tenis
Masculino- Tercer y cuarto puesto individual
Fernando González (CHI, 16) a Taylor Dent (USA), 6-4, 2-6 y 16-14.
21-8-2004
Atletismo
Masculino- Priemera y segundaronda 100 metros
Serie 1 (viento: -0.2 m/s)
1. Frank Fredericks (NAM) 10.12 Clasificado
2. Uchenna Emedolu (NGR) 10.22 Clasificado
3. Shingo Suetsugu (JPN) 10.27 Clasificado
4. Darren Campbell (GBR) 10.35
5. Haijian Chen (CHN) 10.45
6. Eric Nkansah (GHA) 10.54
7. Seng Song Poh (SIN) 10.75
8. Yazaldes Nascimento (STP) 11.00

Serie 2 (-0.4 m/s)
1. Mark Lewis-Francis (GBR) 10.13 Clasificado
2. Aziz Zakari (GHA) 10.19 Clasificado
3. Roland Nemeth (HUN) 10.28 Clasificado
4. Salem Mubarak Al Yami (KSA) 10.36
5. Darren Gilford (MLT) 10.67
6. Khalil Al Hanahneh (JOR) 10.76
7. Kakianako Nariki (KIR) 11.62
- Marc Burns (TRI) Descalificado

Serie 3 (-0.1 m/s)
1. Justin Gatlin (USA) 10.07 Clasificado
2. Kareem Streete-Thompson (CAY) 10.15 Clasificado
3. Leonard Myles-Mills (GHA) 10.21 Clasificado
4. Vicente de Lima (BRA) 10.23 Clasificado
5. Andrey Yepishin (RUS) 10.29 Clasificado
6. Yeoryios Theodoridis (GRE) 10.32 Clasificado
7. Hadhari Djaffar (COM) 10.62
8. Sultan Saeed (MDV) 11.72
- Juan Sainfleur (DOM) No acabó

Serie 4 (+0.8 m/s)
1. Shawn Crawford (USA) 10.02 Clasificado
2. Obadele Thompson (BAR) 10.08 Clasificado
3. Matic Osovnikar (SLO) 10.15 Clasificado
4. Idrissa Sanou (BUR) 10.33 Clasificado
5. Diego Ferreira (PAR) 10.50
6. Pierre de Windt (ARU) 11.02
7. Chamleunesouk Ao Oudomphonh (LAO) 11.30
8. Masound Azizi (AFG) 11.66
- Hristoforos Hoidis (GRE) No salió

Serie 5 (+0.1 m/s)
1. Francis Obikwelu (POR) 10.09 Clasificado
2. Ronald Pognon (FRA) 10.18 Clasificado
3. Jaysuma Saidy Ndure (GAM) 10.26 Clasificado
4. Jarbas Mascarenhas (BRA) 10.34 Clasificado
5. Hiroyasu Tsuchie (JPN) 10.37
6. Adrian Durant (ISV) 10.52
7. Nabie Foday Fofanah (GUI) 10.62
8. Harmon Harmon (COK) 11.22

Serie 6 (-1.1 m/s)
1. Nobuharu Asahara (JPN) 10.33 Clasificado
2. Lukasz Chyla (POL) 10.35 Clasificado
3. Eric Pacome N'Dri (CIV) 10.39 Clasificado
4. Ato Boldon (TRI) 10.41
5. Issa Aime Nthepe (FRA) 10.67
6. Gabor Dobos (HUN) 10.68
7. John Howard (FSM) 10.85
8. Mohammad Shamsuddin (BAN) 11.13

Serie 7 (+0.9 m/s)
1. Asafa Powell (JAM) 10.06 Clasificado
2. Jason Gardener (GBR) 10.15 Clasificado
3. Joshua Ross (AUS) 10.24 Clasificado
4. Andre Domingos (BRA) 10.28 Clasificado
5. Pierre Browne (CAN) 10.32 Clasificado
6. Lamin Tucker (SLE) 10.72
7. Kelsey Nakanelua (ASA) 11.25
8. Sopheak Phouk (CAM) 11.56
- Djikoloum Mobele (CHA) No salió

Serie 8 (-0.2 m/s)
1. Maurice Greene (USA) 10.18 Clasificado
2. Dwight Thomas (JAM) 10.21 Clasificado
3. Churandy Martina (AHO) 10.23 Clasificado
4. Alexander Kosenkow (GER) 10.28 Clasificado
5. Prodromos Katsantonis (CYP) 10.50
6. Wai Hung Chiang (HKG) 10.70
7. Francis Manioru (SOL) 11.05
8. Teymur Gasimov (AZE) 11.17
9. Filipo Muller (TGA) 11.18

Serie 9 (-1.4 m/s)
1. Deji Aliu (NGR) 10.39 Clasificado
2. Nicolas Macrozonaris (CAN) 10.40 Clasificado
3. Gennadiy Chernovol (KAZ) 10.43 Clasificado
4. Souhalia Alamou (BEN) 10.48
5. Christie van Wyk (NAM) 10.49
6. Daniel Bailey (ANT) 10.51
7. Gian Nicola Berardi (SMR) 10.76
8. Carlos Abaunza (NCA) 11.17

Serie 10 (+0.7 m/s)
1. Kim Collins (SKN) 10.11 Clasificado
2. Michael Frater (JAM) 10.20 Clasificado
3. Nicconnor Alexander (TRI) 10.22 Clasificado
4. Simone Collio (ITA) 10.27 Clasificado
5. Eddy de Lepine (FRA) 10.27 Clasificado
6. Xavier James (BER) 10.40
7. Sebastien Gattuso (MON) 10.58
8. Wilfried Bingangoye (GAB) 10.76

100 metros masculino. Segunda ronda

- Serie 1: (0.0 m/s )
1. Francis Obikwelu (POR) 9.93 Clasificado
2. Mark Lewis-Francis (GBR) 10.12 Clasificado
2. Dwight Thomas (JAM) 10.12 Clasificado
4. Ronald Pognon (FRA) 10.15 Clasificado
5. Shingo Suetsugu (JPN) 10.19
6. Pierre Browne (CAN) 10.21
7. Churandy Martina (AHO) 10.24
8. Andre Domingos (BRA) 10.34

- Serie 2: (0.0 m/s)
1. Shawn Crawford (USA) 9.89 Clasificado
2. Obadele Thompson (BAR) 10.12 Clasificado
3. Vicente de Lima (BRA) 10.26 Clasificado
4. Matic Osovnikar (SLO) 10.26
5. Deji Aliu (NGR) 10.26
6. Nicolas Macrozonaris (CAN) 10.28
7. Gennadiy Chernovol (KAZ) 10.42
8. Idrissa Sanou (BUR) 10.43

- Serie 3: (+0.2 m/s)
1. Justin Gatlin (USA) 9.96 Clasificado
2. Jason Gardener (GBR) 10.15 Clasificado
3. Uchenna Emedolu (NGR) 10.15 Clasificado
4. Nobuharu Asahara (JPN) 10.24
5. Yeoryios Theodoridis (GRE) 10.36
6. Roland Nemeth (HUN) 10.38
7. Nicconnor Alexander (TRI) 10.48

- Serie 4: (-0.1 m/s)
1. Aziz Zakari (GHA) 10.02 Clasificado
2. Kim Collins (SKN) 10.05 Clasificado
3. Michael Frater (JAM) 10.11 Clasificado
4. Frank Fredericks (NAM) 10.17
5. Joshua Ross (AUS) 10.22
6. Alexander Kosenkow (GER) 10.24
7. Andrey Yepishin (RUS) 10.29
8. Jaysuma Saidy Ndure (GAM) 10.39

- Serie 5: (-0.2 m/s)
1. Maurice Greene (USA) 9.93 Clasificado
2. Asafa Powell (JAM) 9.99 Clasificado
3. Leonard Myles-Mills (GHA) 10.18 Clasificado
4. Lukasz Chyla (POL) 10.23
5. Kareem Streete-Thompson (CAY) 10.24
6. Simone Collio (ITA) 10.29
7. Jarbas Mascarenhas (BRA) 10.30
8. Eric Pacome N'Dri (CIV) 10.32

21-8-2004
Atletismo
Femenino- Final 100 metros
Oro: 1. Yuliya Nesterenko (BLR) 10.93
Plata: 2. Lauryn Williams (USA) 10.96
Bronce: 3. Veronica Campbell (JAM) 10.97
4. Ivet Lalova (BUL) 11.00
5. Aleen Bailey (JAM) 11.05
6. Sherone Simpson (JAM) 11.07
7. Debbie Ferguson (BAH) 11.16
8. LaTasha Colander (USA) 11.18.
21-8-2004
Atletismo
Masculino- 3.000 metros obstáculos
- Serie 1:
1. Khamis Abdullah Saifeldin (QAT) 8:17.89 Clasificado
2. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:18.20 Clasificado
3. Bouabdallah Tahri (FRA) 8:18.98 Clasificado
4. Daniel Lincoln (USA) 8:19.62 Clasificado
5. Ali Ezzine (MAR) 8:20.18 Clasificado
6. Eliseo Martin (ESP) 8:21.88 Clasificado
7. Radoslaw Poplawski (POL) 8:22.16 Clasificado
8. Martin Proell (AUT) 8:26.01
9. Ion Luchianov (MDA) 8:26.17
10. Bostjan Buc (SLO) 8:37.29
11. Pavel Potapovich (RUS) 8:52.65
Giuseppe Maffei (ITA) Retirado
Roberto Caraciolo Mandje (GEQ) No Participa
Lotfi Turki (TUN) No Participa

- Serie 2:
1. Brimin Kipruto (KEN) 8:15.11 Clasificado
2. Simon Vroemen (NED) 8:15.28 Clasificado
3. Luis Miguel Martin Berlanas (ESP) 8:16.90 Clasificado
4. Mustafa Mohamed (SWE) 8:19.37 Clasificado
5. Vincent Ledauphin (FRA) 8:20.13 Clasificado
6. Jan Zakrzewski (POL) 8:23.72
7. Roman Usov (RUS) 8:24.19
8. Vadym Slobodenyuk (UKR) 8:24.84
9. Abdelatif Chemlal (MAR) 8:29.36
10. Tewodros Shiferaw (ETH) 8:33.15
11. Abdelhakim Maazouz (ALG) 8:36.12
12. Robert Gary (USA) 8:38.01
13. Ruben Ramolefi (RSA) 8:46.17
14. Bashir Ibrahim (KUW) 8:48.65

- Serie 3:
1. Musa Amer (QAT) 8:23.94 Clasificado
2. Antonio David Jimenez 'Penti' (ESP) 8:24.13 Clasificado
3. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:24.68 Clasificado
4. Zouhair Ouerdi (MAR) 8:27.55
5. Justin Chaston (GBR) 8:28.35
6. Yoshitaka Iwamizu (JPN) 8:29.07
7. Peter Nowill (AUS) 8:29.14
8. Anthony Famiglietti (USA) 8:31.59
9. Alexander Greaux (PUR) 8:33.62
10. Jim Svenoy (NOR) 8:33.97
11. Manuel Silva (POR) 8:38.31
12. Luleseged Wale (ETH) 8:50.73
13. Jakub Czaja (POL) 8:56.24

21-8-2004
Masculino- Semifinales 400 metros
- Serie 1:
1. Jeremy Wariner (USA) 44.87 Clasificado
2. Michael Blackwood (JAM) 45.00 Clasificado
3. Leslie Djhone (FRA) 45.01 Clasificado
4. Lewis Banda (ZIM) 45.23
4. Eric Milazar (MRI) 45.23
6. Gary Kikaya (COD) 45.58
7. Ezra Sambu (KEN) 45.84
8. Cedric van Branteghem (BEL) 46.03

- Serie 2:
1. Derrick Brew (USA) 45.05 Clasificado
2. Davian Clarke (JAM) 45.27 Clasificado
3. Christopher Brown (BAH) 45.31
4. Anton Galkin (RUS) 45.34
5. Geyman Lopez (CUB) 45.52
6. Alejandro Cardenas (MEX) 45.64
7. K Mathews Binu (IND) 45.97
8. Matija Sestak (SLO) 46.54

- Serie 3:
1. Brandon Simpson (JAM) 44.97 Clasificado
2. Otis Harris (USA) 44.99 Clasificado
3. Alleyne Francique (GRN) 45.08 Clasificado
4. Carlos Santa (DOM) 45.58
5. Hamdan O Al Bishi (KSA) 45.59
6. Saul Weigopwa (NGR) 45.67
7. Ingo Schultz (GER) 46.23
8. Timothey Benjamin (GBR) 46.28

21-8-2004
Atletismo
Femenino- Semifinales 800 metros
- Serie 1
1. Kelly Holmes (GBR) 1:57.98 Clasificada
2. Tatyana Andrianova (RUS) 1:58.41 Clasificada
3. Jearl Miles Clark (USA) 1:58.71 Clasificada
4. Zulia Calatayud (CUB) 1:59.21 Clasificada
5. Agnes Samaria (NAM) 1:59.37
6. Elisabeth Grousselle (FRA) 2:00.21
7. Amina Ait Hammou (MAR) 2:00.66
8. Michelle Ballentine (JAM) 2:00.94

- Serie 2
1. Hasna Benhassi (MAR) 1:58.59 Clasificada
2. Jolanda Ceplak (SLO) 1:58.80 Clasificada
3. Tetyana Petlyuk (UKR) 1:59.48
4. Nicole Teter (USA) 1:59.50
5. Natalya Khrushchelyova (RUS) 2:00.68
6. Lucia Klocova (SVK) 2:00.79
7. Marian Burnett (GUY) 2:02.21
8. Mayte Martínez (ESP) 2:03.30

- Serie 3
1. Maria de Lurdes Mutola (MOZ) 1:59.30 Clasificada
2. Maria Cioncan (ROM) 1:59.44 Clasificada
3. Svetlana Cherkasova (RUS) 1:59.80
4. Diane Cummins (CAN) 2:00.30
5. Joanne Fenn (GBR) 2:00.60
6. Seltana Ait Hammou (MAR) 2:00.64
7. Luciana de Paula Mendes (BRA) 2:02.00
8. Letitia Vriesde (SUR) 2:06.95.

21-8-2004
Atletismo
Femenino- Eliminatorias triple salto
- Grupo A:
1. Hrysopiyi Devetzi (GRE) 15.32 Clasificado
2. Baya Rahouli (ALG) 14.89 Clasificado
3. Kene Ndoye (SEN) 14.79 Clasificado
4. Tatyana Lebedeva (RUS) 14.71 Clasificado
5. Magdelin Martinez (ITA) 14.57 Clasificado
6. Olena Hovorova (UKR) 14.56 Clasificado
7. Olga Vasdeki (GRE) 14.54 Clasificado
8. Yusmay Bicet (CUB) 14.53 Clasificado
9. Natalya Safronova (BLR) 14.52 Clasificado
10. Mariana Solomon (ROM) 14.42

Grupo B:
1. Yamile Aldama (SUD) 14.80 Clasificado
2. Qiuyan Huang (CHN) 14.66 Clasificado
3. Trecia Smith (JAM) 14.65 Clasificado
4. Anna Pyatykh (RUS) 14.62 Clasificado
5. Francoise Mbango Etone (CMR) 14.61 Clasificado
6. Adelina Gavrila (ROM) 14.56 Clasificado
7. Simona la Mantia (ITA) 14.39
8. Carlota Castrejana (ESP) 14.37
9. Viktoriya Gurova (RUS) 14.04
10. Heli Koivula-Kruger (FIN) 13.98

21-8-2004
Atletismo
Femenino- Eliminatorias pértiga
1. Monika Pyrek (POL) 4.45 Clasificada
2. Pavla Hamackova (CZE) 4.45 Clasificada
3. Anna Rogowska (POL) 4.45 Clasificada
4. Katerina Badurova (CZE) 4.40 Clasificada
4. Dana Cervantes (ESP) 4.40 Clasificada
4. Svetlana Feofanova (RUS) 4.40 Clasificada
4. Yelena Isinbayeva (RUS) 4.40 Clasificada
8. Naroa Agirre (ESP) 4.40 Clasificada
8. Dana Ellis (CAN) 4.40 Clasificada
10. Thorey Edda Elisdottir (ISL) 4.40 Clasificada
21-8-2004
Atletismo
Femenino- Final disco
Oro: 1. Natalya Sadova (RUS) 67.02
Plata: 2. Anastasia Kelesidou (GRE) 66.68
Bronce:3. Irina Yatchenko (BLR) 66.17
4. Vera Pospisilova Cechlova (CZE) 66.08
5. Olena Antonova (UKR) 65.75
Aros olimpicos. Olimpiadas-Atenas 2004 Olimpiadas - Atenas 2004 © Vocento 2004