Especial Olimpiadas-Atenas 2004 Noticias Resultados Calendario Deportes Historia Atenas
     
Días Deporte Nivel de Competición
Masculino(M) Femenino(F)
Resultados
23-8-2004
Baloncesto
Masculino- Quinta Jornada
España 88-84 Nueva Zelanda
Serbia y Montenegro 66-67 China
Italia 76-75 Argentina
Estados Unidos 89-53 Angola
Lituania 100-85 Australia
Grecia 78-58 Puerto Rico
23-8-2004
Voleibol
Masculino- Jornada 5
Francia 3-1 Túnez
Polonia 3-2 Argentina
Serbia y Montenegro 3-2 Grecia
Rusia 3-2 Italia
Holanda 3-0 Australia
Estados Unidos 3-1 Brasil
23-8-2004
Waterpolo
Masculino- Quinta Jornada

Croacia 5-4 Kazajistán
Rusia 6-7 Hungría
Estados Unidos 4-9 Serbia y Montenegro
Alemania 6-6 Australia
España 12-4 Egipto
Grecia 6-4 Italia

23-8-2004
Atletismo
Masculino- Decatlon Longitud
1. Bryan Clay (USA) 7.96
2. Chiel Warners (NED) 7.74
3. Roland Schwarzl (AUT) 7.49
------------------------------------
7. David Gómez (ESP) 7.26
23-8-2004
Atletismo
Masculino- Decatlon 100 metros
1. Jaakko Ojaniemi (FIN) 10.68
2. Ahmad Hassan Moussa (QAT) 10.79
3. Prodromos Korkizoglou (GRE) 10.86
------------------------------------
5. David Gómez (ESP) 11.08
23-8-2004
Hípica
Final concurso por equipos
Oro: Francia 140.40
Plata: Reino Unido 143.00
Bronce: Estados Unidos 145.60
23-8-2004
Hípica
Semifinales doma individual
1. Ulla Salzgeber "RUSTY" (GER) 76.524% Clas.
2. Anky van Grunsven "SALINERO" (NED) 76.004% Clas.
3. Beatriz Ferrer-Salat "BEAUVALAIS" (ESP) 75.213% Clas.
------------------------------------
12. Rafael Soto "INVASOR" (ESP) 70.896% Clas.
15. Juan Antonio Jiménez "GUIZO" (ESP) 69.766% Clas.
23-8-2004
Atletismo
Femenino- 20 km. marcha
Oro: Athanasia Tsoumeleka (GRE) 1h29:12
Plata: Olimpiada Ivanova (RUS) 1h29:16
Bronce: Jane Saville (AUS) 1h29:25
------------------------------------
7. María Vasco (ESP) 1h30:06
23-8-2004
Atletismo
Masculino- Final disco
Oro: 1. Robert Fazekas (HUN) 70.93 Récord Olímpico
Plata: 2. Virgilijus Alekna (LTU) 69.89
Bronce: 3. Zoltan Kovago (HUN) 67.04
4. Aleksander Tammert (EST) 66.66
5. Vasiliy Kaptyukh (BLR) 65.10
6. Frantz Kruger (RSA) 64.34
7. Casey Malone (USA) 64.33
8. Lars Riedel (GER) 62.80
9. Hannes Hopley (RSA) 62.58
10. Torsten Schmidt (GER) 61.18
11. Libor Malina (CZE) 58.78
12. Gabor Mate (HUN) 57.84.
23-8-2004
Atletismo
Masculino- Final 400 metros
Oro: 1. Jeremy Wariner (USA) 44.00
Plata: 2. Otis Harris (USA) 44.16
Bronce: 3. Derrick Brew (USA) 44.42
4. Alleyne Francique (GRN) 44.66
5. Brandon Simpson (JAM) 44.76
6. Davian Clarke (JAM) 44.83
7. Leslie Djhone (FRA) 44.94
8. Michael Blackwood (JAM) 45.55
23-8-2004
Atletismo
Femenino- Final 800 metros
Oro: 1. Kelly Holmes (GBR) 1:56.38
Plata: 2. Hasna Benhassi (MAR) 1:56.43
Bronce: 3. Jolanda Ceplak (SLO) 1:56.43
4. Maria de Lurdes Mutola (MOZ) 1:56.51
5. Tatyana Andrianova (RUS) 1:56.88
6. Jearl Miles Clark (USA) 1:57.27
7. Maria Cioncan (ROM) 1:59.62
8. Zulia Calatayud (CUB) 2:00.95.
23-8-2004
Atletismo
Femenino- Final triple salto
Oro: 1. Francoise Mbango Etone (CMR) 15.30
Plata: 2. Hrysopiyi Devetzi (GRE) 15.25
Bronce: 3. Tatyana Lebedeva (RUS) 15.14
4. Trecia Smith (JAM) 15.02
5. Yamile Aldama (SUD) 14.99
6. Baya Rahouli (ALG) 14.86
7. Magdelin Martinez (ITA) 14.85
8. Anna Pyatykh (RUS) 14.79
9. Yusmay Bicet (CUB) 14.57
10. Olena Hovorova (UKR) 14.35
11. Olga Vasdeki (GRE) 14.34
12. Qiuyan Huang (CHN) 14.33
13. Natalya Safronova (BLR) 14.22
14. Kene Ndoye (SEN) 14.18
15. Adelina Gavrila (ROM) 13.86.
23-8-2004
Atletismo
Femenino- Semifinales 100 metros vallas
Serie 1
+1.7 m/s
1. Perdita Felicien (CAN) 12.49 Clasificado
2. Melissa Morrison (USA) 12.53 Clasificado
3. Olena Krasovska (UKR) 12.58 Clasificado
4. Mariya Koroteyeva (RUS) 12.60 Clasificado
5. Delloreen Ennis-London (JAM) 12.60
6. Glory Alozie (ESP) 12.62
7. Susanna Kallur (SWE) 12.67
8. Nadine Faustin (HAI) 12.74

Serie 2
+1.9 m/s
1. Joanna Hayes (USA) 12.48 Clasificado
2. Irina Shevchenko (RUS) 12.67 Clasificado
3. Lacena Golding-Clarke (JAM) 12.69 Clasificado
4. Angela Whyte (CAN) 12.69 Clasificado
5. Natalya Kresova (RUS) 12.76
6. Reina Flor Okori (FRA) 12.81
7. Kirsten Bolm (GER) 13.84
Brigitte Foster (JAM) DNS

23-8-2004
Atletismo
Masculino- Primera ronda 400 metros vallas
- Serie 1
1. Angelo Taylor (USA) 48.79 Clasificado
2. Jiri Muzik (CZE) 48.85 Clasificado
3. Christopher Rawlinson (GBR) 48.94 Clasificado
4. Boris Gorban (RUS) 49.25 Clasificado
5. Yevgeniy Meleshenko (KAZ) 49.43 Clasificado
6. Ken Yoshizawa (JPN) 50.95
7. Kurt Couto (MOZ) 51.18

- Serie 2
1. Danny McFarlane (JAM) 48.35 Clasificado
2. Bennie Brazell (USA) 48.57 Clasificado
3. Marek Plawgo (POL) 48.67 Clasificado
4. Llewellyn Herbert (RSA) 48.70 Clasificado
5. Stepan Tesarik (CZE) 49.44 Clasificado
6. Alaa Motar (IRQ) 51.97
. Yacnier Luis (CUB) Descalificado

- Serie 3
1. James Carter (USA) 48.64 Clasificado
2. Periklis Iakovakis (GRE) 48.69 Clasificado
3. Dai Tamesue (JPN) 48.80 Clasificado
4. Eduardo Iván Rodríguez (ESP) 49.25 Clasificado
5. Bayano Kamani (PAN) 49.37 Clasificado
6. Ibrahima Maiga (MLI) 50.63
7. Michael Aguilar (BIZ) 51.21

- Serie 4
1. Felix Sanchez (DOM) 48.51 Clasificado
2. Alwyn Myburgh (RSA) 48.84 Clasificado
3. Mikhail Lipskiy (RUS) 49.00 Clasificado
4. Hadi Soua An Al Somaily (KSA) 49.15 Clasificado
5. Dean Griffiths (JAM) 49.41 Clasificado
6. Cedric El Idrissi (SUI) 49.44 Clasificado
7. Mowen Boino (PNG) 50.97

- Serie 5
1. Kemel Thompson (JAM) 48.66 Clasificado
2. Naman Keita (FRA) 48.88 Clasificado
3. Ockert Cilliers (RSA) 49.12 Clasificado
4. Edivaldo Monteiro (POR) 49.53 Clasificado
5. Ibrahim Al Hamaidi (KSA) 49.64
6. Matthew Douglas (GBR) 49.77
7. Ibrahim Tondi (NIG) 52.62

23-8-2004
Hockey Hierba
Masculino- Quinta Jornada
España 3-0 Egipto
Pakistán 8-2 Reino Unido
Corea del Sur 2-2 Alemania
Nueva Zelanda 4-1 Sudáfrica
India 2-2 Argentina
Australia 1-2 Holanda
23-8-2004
Ciclismo pista
Final en persecución por equipos
Oro: Australia
Plata: Reino Unido
Bronce: ESPAÑA
23-8-2004
Balonmano
Femenino- Quinta Jornada
China 28-23 Brasil
Hungría 22-23 Ucrania
Francia 23-30 Corea del Sur
Dinamarca 38-22 Angola
23-8-2004
Fútbol
Femenino- Semifinales
Estados Unidos 2-1 Alemania
Suecia 0-1 Brasil
23-8-2004
Gimnasia artística
Masculino- Final salto
Oro: 1. Gervasio Deferr (ESP) 9.737
Plata: 2. Evgeni Sapronenko (LIT) 9.706
Bronce: 3. Marian Dragulescu (ROM) 9.612
4. Kyle Shewfelt (CAN) 9.599
5. Filip Yanev (BUL) 9.581
6. Robert Gal (HUN) 9.537
7. Xiaopeng Li (CHN) 9.368
8. Alexei Bondarenko (RUS) 4.550

23-8-2004
Gimnasia artística
Masculino- Final barra fija
Oro: 1. Igor Cassina (ITA) 9.812
Plata: 2. Paul Hamm (USA) 9.812
Bronce: 3. Isao Yoneda (JPN) 9.787
4. Morgan Hamm (USA) 9.787
5. Alexei Nemov (RUS) 9.762
6. Qin Xiao (CHN) 9.737
7. Fabian Hambuechen (GER) 9.700
8. Valeri Goncharov (UKR) 8.887
9. Daisuke Nakano (JPN) 8.750
10. Tae Young Yang (KOR) 8.675.
23-8-2004
Gimnasia artística
Masculino- Final paralelas
Oro: 1. Valeri Goncharov (UKR) 9.787
Plata: 2. Hiroyuki Tomita (JPN) 9.775
Bronce: 3. Xiaopeng Li (CHN) 9.762
4. Ivan Ivankov (BLR) 9.762
5. Daisuke Nakano (JPN) 9.762
6. Yann Cucherat (FRA) 9.762
7. Paul Hamm (USA) 9.737
8. Yernar Yerimbetov (KAZ) 9.737.
23-8-2004
Gimnasia artística
Femenino- Final suelo
Oro: 1. Catalina Ponor (ROM) 9.750
Plata: 2. Nicoleta Daniela Sofronie (ROM) 9.562
Bronce: 3. Patricia Moreno (ESP) 9.487
4. Fei Cheng (CHN) 9.412
5. Daiane dos Santos (BRA) 9.375
6. Mohini Bhardwaj (USA) 9.312
7. Kate Richardson (CAN) 9.312
8. Alina Kozich (UKR) 8.500
23-8-2004
Gimnasia artística
Femenino- Final barra de equilibrios
Oro: 1. Catalina Ponor (ROM) 9.787
Plata: 2. Carly Patterson (USA) 9.775
Bronce: 3. Alexandra Georgiana Eremia (ROM) 9.700
4. Anna Pavlova (RUS) 9.587
5. Courtney Kupets (USA) 9.375
6. Nan Zhang (CHN) 9.237
7. Ya Li (CHN) 9.050
8. Allana Slater (AUS) 8.750.
23-8-2004
Natación sincronizada
Femenino- Eliminatorias dúo
1. Rusia 49.417
Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
2. Japón 49.000
Miya Tachibana
Miho Takeda
3. Estados Unidos 48.334
Alison Bartosik
Anna Kozlova
4. España 47.917
Gemma Mengual
Paola Tirados

5. Francia 47.667
Virginie Dedieu
Laure Thibaud
23-8-2004
Sofbol
Femenino- Final
Australia 1 (0 0 0 0 0 1 0)
Estados Unidos 5 (3 0 2 0 0 0 0)
23-8-2004
Tenis de mesa
Masculino- Final
- Final:
Seung Min Ryu (KOR) (3) 4 (11 9 11 11 11 11)
Hao Wang (CHN) (4) 2 ( 3 11 9 9 13 9)

- Por el bronce:
Liqin Wang (CHN) (1) 4 (10 11 11 11 11)
Jan-Ove Waldner (SWE) (16) 1 (12 3 8 7 9).

23-8-2004
Vela
Masculino- 49ers
Clasificación tras doce regatas:
1. España 46.0
Iker Martínez
Xavier Fernández

2. Reino Unido 55.0
Chris Draper
Simon Hiscocks
3. Ucrania 55.0
Rodion Luka
George Leonchuk
4. Estados Unidos 60.0
Tim Wadlow
Pete Spaulding
5. Finlandia 68.0
Thomas Johanson
Jukka Piirainen

23-8-2004
Voley playa
Masculino- Semifinales
España 2 (21,21)
Javier Bosma
Pablo Herrera
Australia 0 (18,18)
Julien Prosser
Mark Williams
23-8-2004
Voley playa
Femenino- Semifinales
Brasil 2 (21,21)
Adriana Behar
Shelda Bede
Australia 0 (17,16)
Natalie Cook
Nicole Sanderson

Estados Unidos 2 (21,21)
Kerri Walsh
Misty May
Estados Unidos 0 (18,15)
Holly McPeak
Elaine Youngs

23-8-2004
Halterofilia
Masculino- Final

Oro: 1. Milen Dobrev (BUL) 407.5 187.5 220.0
Plata: 2. Khadjimourad Akkaev (RUS) 405.0 185.0 220.0
Bronce: 3. Eduard Tjukin (RUS) 397.5 182.5 215.0
4. Shahin Nasirinia (IRI) 392.5 172.5 220.0
5. Julio Luna (VEN) 390.0 170.0 220.0
6. Hakan Yilmaz (TUR) 390.0 175.0 215.0
7. Bakhyt Akhmetov (KAZ) 390.0 180.0 210.0
8. Anatoliy Mushyk (UKR) 387.5 175.0 212.5
9. Santiago Martínez (ESP) 382.5 175.0 207.5
10. Evgheni Bratan (MDA) 380.0 175.0 205.0

Aros olimpicos. Olimpiadas-Atenas 2004 Olimpiadas - Atenas 2004 © Vocento 2004