Especial Olimpiadas-Atenas 2004 Noticias Resultados Calendario Deportes Historia Atenas
     
Días Deporte Nivel de Competición
Masculino(M) Femenino(F)
Resultados
24-8-2004
Atletismo
Masculino- 110m vallas
Serie 1:
1. Ladji Doucoure (FRA) 13.18 Clasificado
2. Stanislavs Olijars (LAT) 13.27 Clasificado
3. Satoru Tanigawa (JPN) 13.39 Clasificado
4. Marcio Simao de Souza (BRA) 13.43 Clasificado
5. Joseph Berlioz Randriamihaja (MAD) 13.46 Clasificado
6. Felipe Vivancos (ESP) 13.47 Clasificado
24-8-2004
Atletismo
Masculino- 200 metros
Segunda ronda
- Serie 1
+1.1 m/s
1. Shawn Crawford (USA) 19.95 Clasificado
2. Frank Fredericks (NAM) 20.20 Clasificado
3. Tobias Unger (GER) 20.30 Clasificado
4. Christopher Williams (JAM) 20.34 Clasificado
5. Johan Wissman (SWE) 20.74
6. Geza Pauer (HUN) 20.90
7. David Canal (ESP) 21.18
. Joseph Batangdon (CMR) No participa
24-8-2004
Atletismo
Masculino- 1.500 metros
Oro: 1. Hicham El Guerrouj (MAR) 3:34.18
Plata: 2. Bernard Lagat (KEN) 3:34.30
Bronce: 3. Rui Silva (POR) 3:34.68
4. Timothy Kiptanui (KEN) 3:35.61
5. Ivan Heshko (UKR) 3:35.82
6. Michael East (GBR) 3:36.33
7. Reyes Estévez (ESP) 3:36.63
8. Gert-Jan Liefers (NED) 3:37.17
9. Adil Kaouch (MAR) 3:38.26
10. Mulugeta Wendimu (ETH) 3:38.33
11. Kamal Boulahfane (ALG) 3:39.02
12. Isaac Kiprono Songok (KEN) 3:41.72
24-8-2004
Atletismo
Masculino- 3.000 metros obstáculos
Oro: 1. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:05.81
Plata: 2. Brimin Kipruto (KEN) 8:06.11
Bronce: 3. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:06.64
4. Musa Amer (QAT) 8:07.18
5. Luis Miguel Martín (ESP) 8:11.64
6. Simon Vroemen (NED) 8:13.25
7. Bouabdallah Tahri (FRA) 8:14.26
8. Ali Ezzine (MAR) 8:15.58
9. Eliseo Martín (ESP) 8:15.77
10. Vincent Ledauphin (FRA) 8:16.15
11. Daniel Lincoln (USA) 8:16.86
12. Radoslaw Poplawski (POL) 8:17.32
13. Mustafa Mohamed (SWE) 8:18.05
14. Antonio David Jiménez (ESP) 8:22.63
15. Khamis Abdullah Saifeldin (QAT) 8:36.66.
24-8-2004
Atletismo
Masculino- Final decathlon

(100m, longitud, peso, altura,400m, 110mv, disco, pértiga, jabalina y 1.500m)
Oro: 1. Roman Sebrle (CZE) 8893 puntos Récord Olímpico
10.85,894 7.84,1020 16.36,873 2.12,915 48.36,892 14.05,968
48.72,844 5.00,910 70.52,897 4:40.01,680
Plata: 2. Bryan Clay (USA) 8820 puntos
10.44,989 7.96,1050 15.23,804 2.06,859 49.19,852 14.13,958
50.11,873 4.90,880 69.71,885 4:41.65,670
Bronce: 3. Dmitriy Karpov (KAZ) 8725 puntos
10.50,975 7.81,1012 15.93,847 2.09,887 46.81,968 13.97,978
51.65,905 4.60,790 55.54,671 4:38.11,692
4. Dean Macey (GBR) 8414 puntos
10.89,885 7.47,927 15.73,835 2.15,944 48.97,863 14.56,903
48.34,836 4.40,731 58.46,715 4:25.42,775
5. Chiel Warners (NED) 8343 puntos
10.62,947 7.74,995 14.48,758 1.97,776 47.97,911 14.01,973
43.73,741 4.90,880 55.39,669 4:38.05,693
6. Attila Zsivoczky (HUN) 8287 puntos
10.91,881 7.14,847 15.31,809 2.12,915 49.40,842 14.95,856
45.62,780 4.70,819 63.45,790 4:29.54,748
7. Laurent Hernu (FRA) 8237 puntos
10.97,867 7.19,859 14.65,768 2.03,831 48.73,874 14.25,942
44.72,761 4.80,849 57.76,704 4:24.35,782
8. Erki Nool (EST) 8235 puntos
10.80,906 7.53,942 14.26,744 1.88,696 48.81,870 14.80,874
42.05,706 5.40,1035 61.33,758 4:36.33,704
9. Claston Bernard (JAM) 8225 puntos
10.69,931 7.48,930 14.80,777 2.12,915 49.13,855 14.17,953
44.75,762 4.40,731 55.27,667 4:36.31,704
10. Roland Schwarzl (AUT) 8102 puntos
10.98,865 7.49,932 14.01,729 1.94,749 49.76,826 14.25,942
42.43,714 5.10,941 56.32,683 4:33.56,721
...22. David Gómez (ESP) 7865 puntos
11.08,843 7.26,876 14.57,763 1.85,670 48.61,880 14.41,922
40.95,684 4.40,731 60.71,749 4:29.70,747

24-8-2004
Atletismo
Masculino- Eliminatorias salto
Grupo A
1. Dwight Phillips (USA) 8.31 Clasificado
2. John Moffitt (USA) 8.17 Clasificado
3. Joan Lino Martinez (ESP) 8.10 Clasificado
4. Bogdan Tarus (ROM) 8.08 Clasificado
5. Ivan Pedroso (CUB) 8.05 Clasificado
6. Ignisious Gaisah (GHA) 8.05 Clasificado
7. Kafetien Gomis (FRA) 7.99
8. Kiril Sosunov (RUS) 7.94
9. Nikolay Atanasov (BUL) 7.90
10. Volodymyr Zyuskov (UKR) 7.88

Grupo B
1. Jonathan Chimier (MRI) 8.28 Clasificado
2. Christopher Tomlinson (GBR) 8.23 Clasificado
3. James Beckford (JAM) 8.20 Clasificado
4. Vitaliy Shkurlatov (RUS) 8.09 Clasificado
5. Salim Sdiri (FRA) 8.08 Clasificado
6. Yago Lamela (ESP) 8.06 Clasificado
7. Petar Dachev (BUL) 8.05
8. Victor Castillo (VEN) 7.98
9. Kareem Streete-Thompson (CAY) 7.85
10. Osbourne Moxey (BAH) 7.81

24-8-2004
Atletismo
Masculino- Semifinales 400 metros vallas
Serie 1
1. Felix Sanchez (DOM) 47.93 Clasificado
2. Marek Plawgo (POL) 48.16 Clasificado
3. Alwyn Myburgh (RSA) 48.21 Clasificado
4. Angelo Taylor (USA) 48.72
5. Hadi Soua An Al Somaily (KSA) 48.98
6. Mikhail Lipskiy (RUS) 49.10
7. Edivaldo Monteiro (POR) 49.26
8. Dean Griffiths (JAM) 49.51

- Serie 2
1. Danny McFarlane (JAM) 48.00 Clasificado
2. Bennie Brazell (USA) 48.19 Clasificado
3. Dai Tamesue (JPN) 48.46
4. Periklis Iakovakis (GRE) 48.47
5. Llewellyn Herbert (RSA) 48.57
6. Eduardo Ivan Rodríguez (ESP) 49.77
7. Stepan Tesarik (CZE) 49.87
8. Christopher Rawlinson (GBR) 50.89

- Serie 3
1. James Carter (USA) 48.18 Clasificado
2. Bayano Kamani (PAN) 48.23 Clasificado
3. Naman Keita (FRA) 48.24 Clasificado
4. Kemel Thompson (JAM) 48.25
5. Jiri Muzik (CZE) 48.88
6. Ockert Cilliers (RSA) 49.01
7. Boris Gorban (RUS) 49.46
8. Yevgeniy Meleshenko (KAZ) 49.48

24-8-2004
Atletismo
Femenino- Final salto con pértiga
Oro: 1. Yelena Isinbayeva (RUS) 4.91 Récord del Mundo
Plata: 2. Svetlana Feofanova (RUS) 4.75
Brince: 3. Anna Rogowska (POL) 4.70
4. Monika Pyrek (POL) 4.55
5. Thorey Edda Elisdottir (ISL) 4.55
6. Vanessa Boslak (FRA) 4.40
6. Naroa Agirre (ESP) 4.40
6. Dana Ellis (CAN) 4.40
6. Anzhela Balakhonova (UKR) 4.40
10. Stephanie McCann (CAN) 4.40
11. Pavla Hamackova (CZE) 4.40
12. Katerina Badurova (CZE) 4.20
13. Silke Spiegelburg (GER) 4.20
13. Alejandra Garcia (ARG) 4.20
. Dana Cervantes (ESP) Sin Marca
24-8-2004
Atletismo
Femenino- Final 100 metros vallas
Oro: 1. Joanna Hayes (USA) 12.37 Récord Olímpico
Plata: 2. Olena Krasovska (UKR) 12.45
Bronce: 3. Melissa Morrison (USA) 12.56
4. Mariya Koroteyeva (RUS) 12.72
5. Lacena Golding-Clarke (JAM) 12.73
6. Angela Whyte (CAN) 12.81
. Perdita Felicien (CAN) Retirada
. Irina Shevchenko (RUS) Retirada.
24-8-2004
Atletismo
Femenino- Final 400 metros
Oro: 1. Tonique Williams-Darling (BAH) 49.41
Plata: 2. Ana Guevara (MEX) 49.56
Bronce: 3. Natalya Antyukh (RUS) 49.89
4. Monique Hennagan (USA) 49.97
5. DeeDee Trotter (USA) 50.00
6. Sanya Richards (USA) 50.19
7. Christine Amertil (BAH) 50.37
8. Natalya Nazarova (RUS) 50.65.
24-8-2004
Atletismo
Femenino-Semifinales 200 metros
- Semifinal 1:
+0.5 m/s
1. Allyson Felix (USA) 22.36 Clasificado
2. Abiodun Oyepitan (GBR) 22.56 Clasificado
3. Ivet Lalova (BUL) 22.56 Clasificado
4. Muna Lee (USA) 22.69 Clasificado
5. Maryna Maydanova (UKR) 22.75
6. Beverly McDonald (JAM) 23.02
7. Christine Arron (FRA) 23.05
. Merlene Ottey (SLO) No acabó

- Semifinal 2
+1.1 m/s
1. Veronica Campbell (JAM) 22.13 Clasificado
2. Aleen Bailey (JAM) 22.33 Clasificado
3. Kim Gevaert (BEL) 22.48 Clasificado
4. Debbie Ferguson (BAH) 22.49 Clasificado
5. Cydonie Mothersill (CAY) 22.76
6. la Shauntea Moore (USA) 22.93
7. Sylviane Felix (FRA) 22.99
8. Olga Kaidantzi (GRE) 23.30.

24-8-2004
Béisbol
Masculino- Semifinales
Australia 1-0 Japón
Canadá 5-8 Cuba
24-8-2004
Balonmano
Masculino-Cuartos de final
Cuartos de final
Corea del Sur 25-30 Hungría
Croacia 33-27 Grecia
Alemania 32-30 España
24-8-2004
Balonmano
Masculino- Partido por el noveno puesto
Brasil 25-29 Islandia
24-8-2004
Balonmano
Masculino- Partido por el undécimo puesto
Eslovenia 30-24 Egipto
24-8-2004
Baloncesto
Masculino- Partido por la novena plaza
Nueva Zelanda 80-98 Australia
24-8-2004
Baloncesto
Femenino- Partido por la novena plaza
Japón 63-82 China
24-8-2004
Baloncesto
Femenino- Partido por la undécima plaza
Nigeria 68-64 Corea del Sur
24-8-2004
Piragüismo
Masculino- K-1 500 metros
Serie 2:
1. I. Wynne (GBR) 1:37.341 Clasificado
2. A. Vereckei (HUN) 1:37.589 Clasificado
3. P. Merkov (BUL) 1:38.725 Clasificado
4. A. Facchin (ITA) 1:40.025 Clasificado
5. C. Pérez Rial (ESP) 1:40.149 Clasificado
24-8-2004
Piragüismo
Masculino- C-1 500 metros
1. David Cal (ESP) 1:48.397 Finalista
2. M. Doktor (CZE) 1:49.557 Clasificado
3. R. Dalton (CAN) 1:50.005 Clasificado
24-8-2004
Piragüismo
Masculino- K-2 500 metros
1. Alemania 1:28.866 Finalista
2. Hungría 1:31.166 Semifinalista
3. ESPAÑA 1:32.846 Semifinalista
24-8-2004
Hockey Hierba
Femenino- Puestos 5-8
Corea del Sur 2-3 Nueva Zelanda
24-8-2004
Hockey Hierba
Femenino- Carrera por puntos
Holanda 6-4 Argentina
China 3-4 Alemania
24-8-2004
Natación sincronizada
Femenino- Eliminatorias dúo
1. Rusia 99.001 Clasificado
2. Japón 98.000 Clasificado
3. Estados Unidos 96.751 Clasificado
4. España 96.084 Clasificado
5. Francia 95.251 Clasificado
6. Canadá 95.167 Clasificado
7. Italia 93.417 Clasificado
8. China 93.334 Clasificado
9. Grecia 92.918 Clasificado
10. Ucrania 91.501 Clasificado
11. Suiza 91.334 Clasificado
12. Brasil 90.751 Clasificado
24-8-2004
Ciclismo en pista
Masculino- Carrera por puntos
1. Mikhail Ignatyev (RUS) 93,0 ORO
2. Joan Llaneras (ESP) 82,0 PLATA
3. Guido Fulst (GER) 79,0 BRONCE
4. Greg Henderson (NZL) 68,0
5. Milan Kadlec (CZE) 65,0
24-8-2004
Ciclismo en pista
Masculino- Velocidad, eliminatoria por puestos noveno a duodécimo
9. José Villanueva (ESP) 11.063
10. Teun Mulder (NED)
11. Josiah Ng (MAS)
12. Sean Eadie (AUS).
24-8-2004
Vela
Masculino- 49er
1. España 60.0
Iker Martínez
Xavier Fernández

2. Ucrania 69.0
Rodion Luka
George Leonchuk
3. Reino Unido 71.0
Chris Draper
Simon Hiscocks
4. Estados Unidos 82.0
Tim Wadlow
Pete Spaulding
24-8-2004
Vela
Masculino- Star
1. Brasil 13,0 pts.
(Marcelo Ferreira, Torben Grael)
2. Canadá 26,0.
(Ross Macdonald, Mike Wolfs)
3. Estados Unidos 26,0.
(Paul Cayard, Phil Trinter)
-------------------------------
8. ESPAÑA 34,0.
(Pablo Arrarte, Roberto Bermúdez)
24-8-2004
Voleibol
Femenino- Cuartos de final
Japón 0-3 China
Corea del Sur 0-3 Rusia
Italia 2-3 Cuba
Brasil 3-2 Estados Unidos
24-8-2004
Waterpolo
Femenino- Semifinales
Australia 2-6 Grecia
Italia 6-5 Estados Unidos
24-8-2004
Waterpolo
Femenino-por el quinto puesto
Rusia 12-11 Hungría
24-8-2004
Voley playa
Femenino- Final
Oro: Estados Unidos 2 (21,21)
Kerri Walsh
Misty May
Plata: Brasil 0 (17,11)
Adriana Behar
Shelda Bede
24-8-2004
Voley playa
Femenino- Partido por el bronce
Bronce: Estados Unidos 2 (21,15,15)
Holly McPeak
Elaine Youngs
Australia 1 (18,21,9)
Natalie Cook
Nicole Sanderson
24-8-2004
Hípica
Mixto- Final salto por equipos
Oro: 1. Alemania 8
Plata: 2. Estados Unidos 20
Bronce: 3. Suecia 20
4. Holanda 24
5. Suiza 26
6. Bélgica 28
7. Irlanda 36
8. Italia 44
9. Corea del Sur 51
10. Brasil 53
Aros olimpicos. Olimpiadas-Atenas 2004 Olimpiadas - Atenas 2004 © Vocento 2004